Главная Новости Ленинградской области Эй вы там, наверху!

Эй вы там, наверху!

Обратиться к соседям словами известной песни, когда на голову обрушиваются мучительные децибелы – решение хорошее, но не всегда действенное. Да и подняться и присоединиться к шумному веселью готовы далеко не все. Но на нарушителей есть закон.

Фото: pxhere.com

 

Право граждан на тишину и покой закреплено как в федеральном, так и в региональном законодательстве. Согласно закону Ленинградской области о тишине, грохотать, стучать, скрипеть и сверлить нельзя с 21:00 до 08:00 по будням и с 22:00 до 10:00 по выходным и нерабочим праздничным дням. Установлено и ежедневное «окно тишины» во время ремонтных и прочих работ – с 13:00 до 15:00.

Для нарушающих эти нормы граждан предусмотрен административный штраф – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс.; для предпринимателей без образования юридического лица – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

При повторном правонарушении в течение года суммы штрафов увеличиваются – граждане заплатят от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; должностные лица – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; предприниматели без образования юрлица – то 30 тыс. до 50 тыс. рублей; юридические лица – от 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

Новые правила СанПиН «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», которые начали действовать с марта 2021 года, определяют нормативные показатели постоянного и непостоянного шума для разных объектов. Так, например, в жилых помещениях допустимый уровень шума днем (с 07:00 до 23:00) не должен превышать 40 дБА, ночью (с 23:00 до 07:00) – 30 дБА. К сведению, 35 дБА – это приглушенный разговор, 40 дБА – обычная речь, 55 дБА – громкий разговор.

Это касается и уровня шума при ремонте соседской квартиры. Но измерять этот показатель необходимо именно в своем жилье. При этом надо учитывать, что сами по себе ремонтные работы не являются правонарушением, поскольку в разрешенный период их выполнять допустимо.

У граждан часто возникает вопрос, куда обращаться, если шумят «не по закону» соседи, строители или кто-то еще. Сначала нужно попытаться урегулировать проблему мирным путем. Попросить раздражающую сторону не шуметь. Если не получится – вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения. Если шумные соседи арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службы (если постояльцы – иностранцы).

В случае, когда шумные работы носят постоянный характер, стоит подать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы специалисты провели замеры и исследования. В дальнейшем можно потребовать компенсацию морального и физического вреда в судебном порядке. Крайняя мера, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, – принудительное выселение.

Заявление можно подать и в муниципальную администрацию, которая назначит проверку. Если нарушение подтвердится, протокол направят в административную комиссию.

Еще один важный нюанс. Положения закона о тишине не распространяются на случаи, когда ловят преступников, ликвидируют чрезвычайные ситуации, устраняют аварии, транспортируют твердые коммунальные отходы, проводят концерты, спортивные соревнования или празднуют Новый год.

[47]

Читать другие материалы на эту тему


Шестой сезон на одной волне: «Ростелеком» вновь стал технологическим партнером «Балтик Ралли»
27 июля
Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля
Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля
Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
29 июля От дождей и прохлады до южной жары
29 июля Созидание, семья и безопасность:
Фото: Шествие «Бессмертного полка» в Кингисеппе Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
29 июля 1 августа – День рождения Ленинградской области
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Мы работали как единая команда»
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
29 июля Полмиллиона за «декларацию» 
Фото: pxhere.com
29 июля Покупки за счет бабушки 
Фото: pxhere.com
29 июля Доллары пенсионерки ушли мошенникам
Фото: pxhere.com
29 июля Трем смертям не бывать
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Неваренье из ягод и фруктов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Лунный календарь на 29 июля – 4 августа
29 июля Феерия на острове Роз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Вирус» беременности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Розги против буллинга
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Прозвенел звонок – телефон замолк
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля Я в моем мире
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Что за чудо-юдо под окном?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Рыжим всегда везет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.