Главная Новости Ленинградской области Память о воинах-интернационалистах с годами не меркнет

Память о воинах-интернационалистах с годами не меркнет

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 17 февраля в городе Волосово возложил цветы к мемориалу воинам-интернационалистам и почтил память участников боев за пределами Отечества. На церемонии присутствовали ветераны-афганцы и их родные.

Фото: pxhere.com

 

День памяти о российских воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечают ежегодно 15 февраля – в этот день в 1989 году последнее подразделение советских войск из Афганистана вернулось на родину. Афганская война продолжалась более девяти лет. Государственный день памяти объявили в 2011 году.

«Советский солдат в Афганистане защищал мирных жителей, мирную жизнь, налаживал работу экономики и честно выполнял свой воинский долг. Честно, героически, – сказал на памятной церемонии Александр Дрозденко. – Но Афганская война – это не только героизм. Это и трагедии, и сложные судьбы тех, кто вернулся после войны, после службы. И, конечно же, память о тех, кто не вернулся».

Цветы к мемориалу воинам-интернационалистам в Волосово возложили 17 февраля, а это еще одна значимая дата – День памяти защитников Невского пятачка.

«Вспоминая об их подвиге, мы вспоминаем и о подвиге наших воинов-интернационалистов, – подчеркнул губернатор. – Наш солдат всегда был верен присяге. Наш солдат всегда был верен своей Родине. Наш солдат всегда был верен своему народу».

Тем самым глава региона напомнил о преемственности советской и российской армии.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
06 мая В память о героических защитниках Ленинграда
Новости Ленинградской области
07 мая Почти 20% пользователей домашнего телефона в Петербурге родились или жили в годы Великой Отечественной войны
Новости Ленинградской области
01 мая «Петров дуб» ждет ваших голосов
Новости Ленинградской области
07 мая Жабьи свадьбы на пруду
Новости Ленинградской области
07 мая Не ищите от бобра ласки и добра
07 мая 9 мая – День Победы
Новости Ленинградской области
07 мая Нас утро встречает прохладой
Дорогие мои старики
07 мая «Это не просто воспоминания, а уроки жизни»
Люди и судьбы
07 мая Дед не любил фильмы и книги о войне
Люди и судьбы
07 мая Георгий Петрович Куст: Судьба солдата и крестьянина
Истории любви
07 мая Свидания на Пулковских высотах
Подворье
07 мая Когда рассада переросла, а земля еще не готова
Подворье
07 мая Лунный календарь на 7–13 мая
Калейдоскоп
07 мая Восстание машин: первая «ласточка»
Калейдоскоп
07 мая «Шеф, можно выйти в туалет?»
Калейдоскоп
07 мая Рыбка, которой палец в рот не клади
Народный календарь
07 мая Борис и Глеб сеют хлеб
Тесты
07 мая Довольны ли вы своими семейными отношениями?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.