Главная — Калейдоскоп — Скорая помощь для роботов

Скорая помощь для роботов

pxhere.com

В Японии появилась первая в мире служба скорой помощи для гуманоидных роботов. Специальный фургон будет выезжать к вышедшим из строя машинам с инженерами, запчастями и запасным устройством.

Новинку создала японская компания GMO Air. Идея возникла из практической проблемы. Если, например, в отеле или на складе один из роботов-работников внезапно ломается, отправлять его в сервисный центр и ждать ремонта несколько дней невыгодно: все это время предприятие остается без помощника. Поэтому специалисты GMO Air решили организовать выездной сервис. В фургоне есть место для инженеров, оборудования и необходимых деталей, а также для запасного гуманоида. Если ремонт требует времени, то неисправного робота забирают в сервисный центр, а вместо него оставляют запасного. 

Пока единственный автомобиль базируется в Токио и уже принимает вызовы. В GMO Air считают, что услуга станет более востребованной по мере распространения гуманоидных машин. В компании планируют увеличить число бригад, если на сервис появится спрос, и уверены, что это неизбежно. Железные помощники постепенно становятся обычной частью жизни, а, значит, у них должна быть и собственная инфраструктура: ремонтные базы, запасные машины и службы скорой помощи, которые будут приезжать, если у какого-нибудь робота возникнут проблемы с его железным «здоровьем».

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалу инженерно-технического издания Interesting Engineering (США)

Читать другие материалы на эту тему


Тыквы хватит на 3 тысячи пирогов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября
Последний подарок бойца
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября
Двуглавый волкозуб – не бойтесь, не кусается
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября
Календарь, который греет сильнее огня
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября
Рекомендуем:
27 октября Меняя города: культура трансформации от ФосАгро
Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»
26 октября Папа-лось и мама-лось отчего-то ходят врозь
Фото сгенерировано ИИ
23 октября Александр Дрозденко: «Мы отвечаем за правду о Ленинградской битве»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
26 октября Доверие на ощупь: «Кошкиспас» о жертвах предательства
Фото сгенерировано ИИ
21 октября Две кошки и загадки осеннего леса
Фото сгенерировано ИИ
22 октября Объединимся ради своих!
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
21 октября Закон на стороне покупателей
Фото: pxhere.com
19 октября Искусственный интеллект на службе региона
Фото: pxhere.com
26 октября «Ключ» — миллионер: к сервису управления домом от «Ростелекома» подключен уже 1 000 000 домохозяйств
Фото: pxhere.com
23 октября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
23 октября 25 октября — День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 октября Тосненский район: скучать не придется
pxhere.com
23 октября Тихвинский район: борьба и городки
pxhere.com
23 октября Сосновоборский городской округ: чемпионат России 
pxhere.com
23 октября Сланцевский район: с ракетками наперевес
pxhere.com
23 октября Приозерский район: областная спартакиада
pxhere.com
23 октября Подпорожский район: командные игры
pxhere.com
23 октября Ломоносовский район: семейные спортивные выходные
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.