Главная Народный календарь Ярило – добрый молодец, на белом коне разъезжает

Ярило – добрый молодец, на белом коне разъезжает

Фото: pxhere.com

С Тихона Тихого (29 июня) начинают затихать певчие птицы – лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Звери хоронятся в норы. Часто в этот день устраивали толоки. Работников угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски. 
30 июняМануйло и Савелий. На Руси день трех святых (из которых, правда, чаще поминали Мануйло и Савелия) наложился на древний праздник «ярилки», посвященный богу солнца Яриле. На Мануйло и Савелия проходили ярмарки и крестьянские гулянья, носившие название «Молодой Ярило». Следующий базарный день, который устраивается накануне Ивана Купалы, называется уже «Старый Ярило». На Мануйло солнце «застаивается», являются мороки­туманы, текут молочные реки, в это время к избам подходила нечисть и пыталась уморить человека. В этот день было принято разводить на берегах рек и озер костры и варить яйца. Считалось, что чем больше сваришь – тем лучше будут нестись куры. Готовили и другие блюда из яиц – например, омлеты: с хлебом, с луком, с сыром. Яркая зарница предвещала хороший урожай, а вечерняя радуга – хорошую погоду. А вот багровый закат сулил сильный ветер и ненастье.
1 июляЯрилин день, Макушка лета – все живое «приходит в яр», то есть начинает плодоносить. На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки. Верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и весельем.
2 июля Зосима Пчельник. На июльского Зосиму пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся – медок неси!» Если пчелы летят к ульям – скоро дождь, а если сидят на стенках – к сильной жаре. 
К Мефодию Перепелятнику (3 июля) поспевали хлеба, и на них слетались перепела. Поэтому каждый охотник старался подстрелить хотя бы одну перепелку. Увидеть белого перепела – к большому счастью, а поймать его – всю жизнь держать удачу за хвост. Зато, если на Мефодия днем на крышу избы сядет сова, то быть пожару. Если на Мефодия зарядил дождь – ему идти еще 40 дней, а вот если паук активно плетет паутину – погода будет сухой и ясной. 
В Ульянов день (4 июля) собирали цветы липы – ведь они имеют лечебные свойства, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным и бактерицидным действием. Липовый цвет – надежное средство от простуды, кашля, головной боли. Порошок из листьев и семян этого дерева может останавливать кровотечение и залечивать ожоги. А сок липы укрепляет волосы, настой из цветов придает коже свежесть.
Евсеев день (5 июля) называют днем встреч. Если шел дождь – это предвещало хороший урожай хлеба. Об этом же свидетельствовал и месяц, мерцающий вечером на небе.
Специально для «Вестей» подготовил Николай ПРИМЕТИН

Читать другие материалы на эту тему


Сладок мёд, да не ковшом его в рот
Фото: pxhere.com
05 августа
Собирай по ягодке – принесешь кузовок
Фото: pxhere.com
01 июля
Фёдор летний грозами богат
Фото: pxhere.com
17 июня
Без росы и трава не растёт
Фото: pxhere.com
03 июня
Рекомендуем:
13 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
13 августа Месть бывшей жене обернулась для жителя Мурино уголовным делом
Фото: pxhere.com
13 августа Костер из мусора на веранде оставил жителя Хамонтово без крыши над головой
Фото: pxhere.com
13 августа В поселке Рябово патрульные задержали подозреваемого в поджоге легковушки
Фото: pxhere.com
13 августа ДТП со спецтехникой в Выборгском районе закончилось трагедией
Фото: pxhere.com
13 августа Несовершеннолетний байкер погиб в ДТП на трассе «Моховое – Ключевое»
Фото: pxhere.com
13 августа Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу личной сим-карты 
Фото: pxhere.com
13 августа Бесправный водитель бросил умирать подростка в разбитой машине под Бокситогорском 
Фото: pxhere.com
13 августа Наехавший на полицейского водитель предстанет перед судом во Всеволожске
Фото: pxhere.com
13 августа Рецидивист из Гатчины лишился автомобиля за пьяную езду 
Фото: pxhere.com
13 августа Словесная перепалка в Важинах закончилась смертельной поножовщиной
Фото: pxhere.com
13 августа Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа Выборгский район: сельская спартакиада и большой футбол в Рощино
Фото: pxhere.com
13 августа Гатчинский муниципальный округ: конный спорт и футбол
Фото: pxhere.com
13 августа Кингисеппский район: коньки, плавки и седло
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.