Главная Свежие новости Ленинградской области Еноты, волейбол и зеленый патруль: как Ленобласть отметила День эколога

Еноты, волейбол и зеленый патруль: как Ленобласть отметила День эколога

В Ленинградской области День эколога, отмечаемый 5 июня, давно стал масштабным общественным движением. В этом году регион отметил дату в двух форматах: семейном и спортивном, доказав, что защита природы объединяет все поколения.

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Самым душевным событием стал праздник в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения. Комитет госэконадзора совместно с Экомилицией превратили этот день в сказку. Атмосферу задавал енот Егор – символ госэконадзора, но настоящий восторг у ребят вызвали живые еноты Милка и Толя из питомника «Вот енот». Зрелищности добавило участие конной Экомилиции – статные всадники мгновенно приковали к себе внимание.

Школьники мастерили браслеты из пластика на мастер-классах «Крышечки доброты», с любопытством изучали кабины спецтехники спасателей и экомилиционеров. Воспитанники интерната подготовили зажигательные танцы и мини-спектакль, а победители конкурса рисунков показали, как сильно они любят природу. Поздравить юных экоактивистов приехали вице-губернатор Ленинградской области по контрольно-надзорной деятельности Михаил Ильин и председатель Комитета госэконадзора Рамила Агаева, а также председатель комитета по соцзащите населения Анастасия Толмачёва. В завершение этого теплого дня взрослые и дети высадили на территории школы фруктовый сад. Теперь эти деревья будут служить живым напоминанием о том, что забота о природе – это любовь к родному дому, передаваемая будущим поколениям.

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Второй площадкой стала «Территория Экологическая» – современный экокластер рядом с поселком Семрино в Гатчинском округе. Здесь праздник прошел в формате фестиваля здоровья и спорта.

«Защита природы – командный вид спорта», – уверены организаторы. Подтверждением стал волейбольный турнир «ЭкоЛига 47». Восемь команд природоохранных ведомств Ленобласти сошлись в битве характеров. По итогам напряженных матчей бронзу завоевал Комитет по природным ресурсам, серебро досталось Управляющей компании по обращению с отходами, а обладателем главного Кубка стала команда «Нева» регионального Управления ветеринарии.

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Спортом программа не ограничилась. Участники знакомились с площадкой Экомилиции, где появится уникальный визит-центр, объединяющий науку, образование и экотуризм. Гостей ждало уморительное шоу живых енотов, и каждый смог посадить куст душистой сирени. Финальным аккордом стал флешмоб: экологи и спецтехника выстроились в огромную цифру «47». Праздник наглядно показал, что за каждым проектом стоит сплоченная команда людей, чья цель – сохранить регион чистым и комфортным для жизни. [47]

По материалам пресс-службы комитета государственного экологического надзора Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Формула будущего
Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»
23 июля
Главные задачи: сохранять  сбалансированность бюджета  и исполнять все  социальные обязательства
22 июля
«За каждым поручением стоят живые люди»: 
22 июля
Парламент, люди, будущее: как Ленинградская область отвечает на вызовы времени
22 июля
Рекомендуем:
23 июля Засада полицейских спасла пенсионера от разорения
Фото: pxhere.com
24 июля Бокситогорский район: энергия летней спартакиады
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
24 июля Волховский район: битва за чемпионство
Фото: pxhere.com
24 июля Волосовский район: покорители неба и зеленого газона
Фото: pxhere.com
24 июля Гатчинский муниципальный округ: чествуя военно-морской флот
Фото: pxhere.com
24 июля Выборгский район: мемориальный турнир и ледовая прохлада
Фото: pxhere.com
24 июля Всеволожский район: зарядись позитивом!
Фото: pxhere.com
24 июля Киришский район: зимние виды спорта в разгар лета
Фото: pxhere.com
24 июля Кингисеппский район: гонки на драконах
Фото: pxhere.com
24 июля Подпорожский район: время молодежи
Фото: pxhere.com
24 июля Ломоносовский район: азарт рыболовов и юных футболистов
Фото: pxhere.com
24 июля Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля Сланцевский район: мяч над сеткой
Фото: pxhere.com
24 июля Приозерский район: рев моторов и точность ударов
Фото: pxhere.com
24 июля Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля 26 июля — День Военно-Морского Флота России
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
24 июля Лужская городская прокуратура добилась обвинительного приговора по делу о мошенничестве с земельными участками
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.