Внешний облик – на строгом контроле
К августу Ивангороду предстоит заметно преобразиться. В этом году в городе отремонтируют 20 многоквартирных домов: в план включены работы по обновлению крыш, фасадов, фундаментов и инженерных систем. Как отметил губернатор, большая часть зданий расположена на улицах Гагарина, Льнопрядильной и Госпитальной. Также строителям предстоит благоустроить дворовые территории на Гагарина, 12 и Пасторова, 15.
Особое внимание уделено нацпроекту «Инфраструктура для жизни», в рамках которого стартовало благоустройство общественного пространства «Утиный парк». Подрядчик приступил к земляным работам: здесь расчистят пруд, проложат пешеходные дорожки, установят мостик и скамейки, проведут масштабное озеленение.

«Поручение – строго контролировать сроки и качество выполнения всех работ», – подчеркнул губернатор.
Праздник без квестов
Александр Дрозденко уже дал ряд конкретных поручений: разбить новые газоны, обновить фасады и привести в порядок асфальтовое покрытие у культурно-досугового центра. При этом ключевым приоритетом остается комфорт людей.

«Главное – сделать логистику между площадками простой и удобной, ведь праздник не должен превращаться в квест "найди сцену"», – отметил Александр Дрозденко.
Сейчас организаторы тщательно выбирают локации для размещения делегаций, рассматривая местный ФОК, Дом культуры и коворкинг-центр.

«Думаем не только о шоу, но и о комфорте людей, которые создают его», – отметил глава региона.
Насыщенная программа и особый статус

Приоткрывая «закулисье» грядущего торжества, глава региона рассказал, что праздник развернется сразу на нескольких площадках. У стен древней Ивангородской крепости пройдет масштабный театрализованный концерт, а прямо перед ней расположится гастрофестиваль «Калейдоскоп вкуса». Малая сцена на Видовой площади соберет гастрономические хиты, народные промыслы и семейный фестиваль «День детства». Самых юных гостей также ждут на Городской площади, где подготовлена отдельная программа с мастер-классами. А «Город мастеров» и «Ленинградский гастроном» объединят около 50 палаток с уникальными ремеслами и фермерской продукцией.
«Будет вкусно. Громко. И по-настоящему душевно», – заверил Александр Дрозденко.
При этом организаторы учитывают специфику проведения столь массового мероприятия на приграничной территории.
«Учитывая приграничное расположение Ивангорода, совместим и обеспечение безопасности на высшем уровне, и комфортный, организованный подъезд для гостей Дня Ленинградской области», – резюмировал глава региона.
По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области