Главная Развлечения Рой роится – Зосима веселится

Рой роится – Зосима веселится

27 апреля на Мартына Лисогона вспоминали ворона. Ворона считали зловещей птицей: «Ворона каркает к ненастью, а ворон – к несчастью». Если кто­то в лесу запоет и увидит ворона – тот натолкнется на волка, если ворон каркает на церкви – к покойнику в селе, если каркает на избе – к покойнику во дворе. Зачастую с Мартынова дня начиналась пахота. Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай.
В Пудов день (28 апреля) пчеловоды осматривали пасеки и омшаники, проверяли здоровы ли пчелы, хорошо ли пережили зиму. Если весна была ранней, и к концу апреля появлялись первые цветы, ульи вынимали и выставляли на свежий воздух. «На день святого Пуда вынимай пчел из­под спуда». На Пуда обычно распускали почки калина и рябина. Из них готовили целебные настои.
Ко дню Арины–«урви берега» (29 апреля) реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега и овражки. На Арину занимались рассадой. Высаживая молодую капусту, приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». После Арины должно следовать несколько солнечных дней, благодаря чему рассада быстро идет в рост.
29 апреля перед Пасхой наступает Великий (Чистый) Четверг, или Великий Четверток с которого начинаются приготовления к Пасхе: в доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться – символически очис­титься от грехов и суеты: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет». И после уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу».
Зосима Пчельник (30 апреля) считается покровителем пчел и заступником пчеловодов. К дню Зосимы, как и к Пудову дню, приу­рочивали вывоз ульев на пасеки. Внимательно наблюдали за насекомыми, облетающими первоцветы: «На какой хлеб пошла пчела – тот на зерно будет хорош». В этот день, конечно же, надо поесть меда и не только в чистом виде, но и что­то с ним приготовить. Мед добавляли в блюда из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду.
Кузьма Огородник (1 мая) – кукушкин день, она начинает куковать в лесах и рощах. Если кукушка закуковала – пора сеять лен, кукушка кукует на сухом дереве – к заморозку. На Кузьму сеют морковь и свеклу. Однако, все посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст. Перед посевом семена полагалось скрытно вымачивать в речной воде в течение трех утренних зорей: «Чужой глаз завистлив, а зависть, что ржавчина – весь урожай поедом поест». Теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот.
2 мая на Ивана Ветхопещерника выходили в поле с холстом, раскланивались во все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка­весна, новая новинка!» Этот обряд назывался «одеть весну в новину».
2 маяСветлое Христово Воскресение  – самый большой и светлый христианский праздник. Пасха – самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскрес! – и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье. В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха.
3 маяОкликание предков. В этот день покойники скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными – ходили на кладбища причитать на могилах и окликать родителей. Считалось, что в этот день земля раскрывается, и души покойных могут вылететь на свет божий. Обеденный стол накрывали как можно сытнее, чтобы предки убедились, что их детям и внукам живется хорошо. А вот ловить рыбу 3 мая считалось большим грехом.
Специально для «Вестей» подготовил Николай ПРИМЕТИН

Читать другие материалы на эту тему


Сентябрьское чудо
Фото: Анна НЕСТЕРЕНКО
16 сентября
В ожидании теплых дней
Фото: Фото Геннадия НИКИТИНА
08 сентября
Дельфиний лайфхак
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
01 сентября
Волосы дыбом: час футбола с гадюкой на голове
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
01 сентября
Рекомендуем:
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
16 сентября Александр Дрозденко обсудил топливный вопрос с руководителями нефтяных компаний
Фото с официального ВК-сообщества Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.