Путь Волонтёра
Путь к волонтерству обычно начинается со школьной скамьи. К школьникам приходят специалисты по молодежной политике, участники добровольческих общественных объединений и активисты российского движения школьников. Ребятам рассказывают о том, кто такие волонтеры, почему они важны, какие добрые дела делаются с их помощью, что волонтерство – это интересно, но прежде всего – тяжелый труд, и как самому стать частью волонтерского движения. Тех, кто заинтересовался, приглашают посетить Добро.Центр – центр общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив, открытый в конкретном муниципальном образовании и функционирующий на основе единых принципов и технологий Ассоциации волонтёрских центров, некоммерческих организаций и институтов общественного развития «Добро.рф». Каждый такой Добро.Центр – это своеобразный навигатор, который распределяет ресурсы между теми, кому нужна помощь, и теми, кто готов её оказывать.
Например, 1 апреля, ученики 7Б класса Сельцовской СОШ стали гостями Добро.Центра города Волосово – и это стало настоящим стартом их волонтёрского пути! Ребята вступили в волонтёрский отряд «Важен каждый» и стали участниками проекта «Путь Волонтёра».
На тренинге ребята узнали: кто такой современный волонтёр и какими качествами он обладает; какие направления добровольческой деятельности существуют; какие акции проходят в Волосовском районе; всё о платформе Добро.рф; как прописать волонтёрские акции.
А еще волонтёрский отряд «Важен каждый» разработал сразу две акции, которые будут реализованы до конца учебного года:
- акция «Зелёнка» – ее в рамках будет создана карта проблемных территорий поселения, где проведут субботник и высадят цветы;
- акция «Память на века» – ребята разработают маршрут по памятным захоронениям Клопицкого сельского поселения, совместно с родителями устроят автопробег, а также расскажут о памятных местах ученикам Сельцовской СОШ.
Официальный старт «Уроков добра»
Привлечение новых добровольцев проводится не только на отдельных мероприятиях в отдельных школах или колледжах, но и в рамках крупных акций.
В 2026 году первая волна обучающей программы «Уроки добра» в рамках реализации конкурса лучших региональных практик «Регион добрых дел» для новых добровольцев (волонтёров) прошла сразу в девяти районах Ленинградской области: Бокситогорском, Волховском, Ломоносовском, Всеволожском, Лодейнопольском, Сланцевском, Тосненском, Тихвинском и Лужском. Обучение прошли 263 будущих волонтера.
Например, в Волхове занятия проводит специалист по работе с молодёжью Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области Виктория Киселёва. На ее занятиях ребята познакомились с направлениями добровольчества (экология, помощь животным, забота о старших, событийное волонтёрство и многое другое) и возможностями для реализации молодёжи в регионе. Узнали о местных Добро.Центрах – теперь понятно, куда идти с идеями и где искать команду. На тренингах в мини-группах придумали свои первые микропроекты: кто-то предложил убрать мусор в парке, кто-то – помочь приюту для бездомных животных, кто-то – организовать благотворительный сбор вещей.
До конца года планируется провести еще две волны занятий. Всего через «Уроки добра» пройдёт 1000 школьников региона. [47]
По материалам ВК-сообщества Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области «Доброволец.ЛО»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru