Главная Новости Ленинградской области Своих не бросаем

Своих не бросаем

Александр Дрозденко встретился с семьями защитников

Обеспечение надежного тыла, всесторонняя социальная защита и оперативное решение бытовых проблем – эти темы стали центральными 10 апреля в здании правительства 47-го региона. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел личную встречу с семьями участников специальной военной операции.

Не «в целом», а для каждой семьи

Глава региона подчеркнул, что за каждым обращением стоит конкретная человеческая история, требующая внимательного и оперативного решения. Темы поднимались самые разные, но одинаково жизненно важные для близких военнослужащих: поиск пропавших без вести, улучшение жилищных условий, назначение положенных выплат, выделение земельных участков, порядок предоставления отпусков и оформление льгот.

«В здании правительства сегодня работаем с близкими наших защитников: за каждым вопросом – своя судьба, ожидание, тревога, – отметил Александр Дрозденко. – Дал поручение разобраться в каждой ситуации в зоне ответственности правительства, а при необходимости – объединить усилия с руководством Ленинградского военного округа. Слушаю каждого внимательно, без спешки».

Губернатор акцентировал внимание присутствующих представителей профильных комитетов на том, что бюрократический подход в таких вопросах недопустим: «Потому что здесь нельзя «в целом», здесь всегда про конкретную ситуацию и конкретную семью. Для себя фиксирую главное: ни один вопрос не должен зависнуть. Каждое обращение – довести до результата. Поддержка должна быть не только по документам».

Ленинградская область неизменно занимает лидирующие позиции по уровню социальной защищенности военнослужащих. Сегодня в регионе действует масштабная комплексная система помощи, которая продолжает совершенствоваться именно благодаря подобным очным встречам с жителями.

«Мы регион, где через региональные меры активно идет поддержка участников СВО, членов семей. У нас уже почти 100 мер региональной поддержки. Это меры и материального характера, и поддержки в различных направлениях», – сообщил Александр Юрьевич.

При этом губернатор поблагодарил родственников бойцов за честный диалог и инициативность: «Очень важно, что в основном эти все встречи проходят доверительно, открыто, и очень много вопросов, которые здесь звучат, потом преобразовываются в постановления правительства либо изменения нашего регионального законодательства. Хочу сказать за это огромное спасибо».

 

Крыша над головой и школа для детей

Значительная часть встречи была посвящена решению насущных инфраструктурных и коммунальных вопросов. Так, одна из участниц рассказала о регулярных подтоплениях квартиры из-за проблем с кровлей. По словам женщины, управляющая компания лишь регулярно латает крышу, но это не помогает, и вода возвращается вновь.

Председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Денис Беляев доложил, что данный адрес находится в планах ведомства: специалисты уже занимаются подготовкой необходимой документации, однако ремонтные работы могут начать лишь осенью 2026 года. Однако губернатор поручил ускорить процесс и устранить проблему в кратчайшие сроки.

Еще один социально значимый вопрос коснулся сферы образования. Одна из участниц поинтересовалась перспективами появления второй школы в густонаселенном Новом Девяткино. Глава 47-го региона обнадежил жительницу, сообщив, что Ленинградская область уже нашла добросовестного подрядчика для строительства этого объекта. Планируемая дата завершения работ и сдачи школы – 2027 год.

Подводя итог общения, Александр Дрозденко сформулировал главный принцип работы региональной власти с семьями военнослужащих: «Важно, чтобы люди чувствовали: рядом есть те, кто не отмахнется и не забудет. Ради этого и проводим такие встречи». [47]

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Читать другие материалы на эту тему


Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля
Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля
Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля
Сланцевский район: мяч над сеткой
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
23 июля Засада полицейских спасла пенсионера от разорения
Фото: pxhere.com
24 июля Бокситогорский район: энергия летней спартакиады
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
24 июля Волховский район: битва за чемпионство
Фото: pxhere.com
24 июля Волосовский район: покорители неба и зеленого газона
Фото: pxhere.com
24 июля Гатчинский муниципальный округ: чествуя военно-морской флот
Фото: pxhere.com
24 июля Выборгский район: мемориальный турнир и ледовая прохлада
Фото: pxhere.com
24 июля Всеволожский район: зарядись позитивом!
Фото: pxhere.com
24 июля Киришский район: зимние виды спорта в разгар лета
Фото: pxhere.com
24 июля Кингисеппский район: гонки на драконах
Фото: pxhere.com
24 июля Подпорожский район: время молодежи
Фото: pxhere.com
24 июля Ломоносовский район: азарт рыболовов и юных футболистов
Фото: pxhere.com
24 июля Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля Сланцевский район: мяч над сеткой
Фото: pxhere.com
24 июля Приозерский район: рев моторов и точность ударов
Фото: pxhere.com
24 июля Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля 26 июля — День Военно-Морского Флота России
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
24 июля Лужская городская прокуратура добилась обвинительного приговора по делу о мошенничестве с земельными участками
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.