Главная Калейдоскоп Зачем пингвин стащил чужие камешки?

Зачем пингвин стащил чужие камешки?

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В английском зоопарке пингвин в разгар брачного сезона ограбил соседа. Специалисты объяснили, с чем связан столь неблаговидный поступок.

Дерзкая кража произошла в конце февраля в зоопарке города Ньюки, расположенном в графстве Корнуолл на юго-западе Великобритании. Пингвин Гумбольдта по кличке Орео проник в домик соседа, когда тот гулял, и унес оттуда несколько камешков.

Животное не подозревало, что его снимает установленная в вольере видеокамера. Она записала, как Орео следит за сородичем и, дождавшись его ухода, крадется к его жилищу, а затем выбирает там подходящие камни. Видео облетело интернет, и теперь о наглом воришке знает весь мир. Но пингвину нет дела до славы, у него – свои задачи.

Как рассказали в зоопарке, в это время года пингвины Гумбольдта активно строят гнезда, для которых тщательно отбирают материалы. Семилетнему Орео уже не нужно искать пару: у него есть постоянная подруга, самка по кличке Хамбаг. В прошлом году они впервые стали родителями, на свет появился птенец. Теперь пара готовится к новому сезону гнездования, и пингвину очень хочется впечатлить свою «половинку» надежным, уютным и красивым сооружением.

«В период размножения камни играют большую роль: они помогают держать яйца в сухости и не дают им соприкасаться с землей, – пояснили сотрудники зоопарка. – Из‑за этого конкуренция за лучшие камешки порой становится весьма ожесточенной».

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам новостного сайта What’s The Jam (Великобритания)

Читать другие материалы на эту тему


Черви в голове – не фигура речи
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Небо показало «красную карточку»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Пчелиный город под ногами
Фото: pxhere.com
22 июля
Чесночок – слону на язычок
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Рекомендуем:
23 июля Засада полицейских спасла пенсионера от разорения
Фото: pxhere.com
24 июля Бокситогорский район: энергия летней спартакиады
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
24 июля Волховский район: битва за чемпионство
Фото: pxhere.com
24 июля Волосовский район: покорители неба и зеленого газона
Фото: pxhere.com
24 июля Гатчинский муниципальный округ: чествуя военно-морской флот
Фото: pxhere.com
24 июля Выборгский район: мемориальный турнир и ледовая прохлада
Фото: pxhere.com
24 июля Всеволожский район: зарядись позитивом!
Фото: pxhere.com
24 июля Киришский район: зимние виды спорта в разгар лета
Фото: pxhere.com
24 июля Кингисеппский район: гонки на драконах
Фото: pxhere.com
24 июля Подпорожский район: время молодежи
Фото: pxhere.com
24 июля Ломоносовский район: азарт рыболовов и юных футболистов
Фото: pxhere.com
24 июля Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля Сланцевский район: мяч над сеткой
Фото: pxhere.com
24 июля Приозерский район: рев моторов и точность ударов
Фото: pxhere.com
24 июля Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля 26 июля — День Военно-Морского Флота России
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
24 июля Лужская городская прокуратура добилась обвинительного приговора по делу о мошенничестве с земельными участками
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.