Главная Новости Ленинградской области Аисты возвращаются!

Аисты возвращаются!

Возвращение аистов всегда считалось верным признаком, что весна наконец перехватила бразды правления, и, хотя похолодания еще возможны, обратного пути для зимы уже не будет. Судя по сообщения в соцсетях, за последние дни аистов уже не единожды видели в Ленобласти.

Первый раз знакомый силуэт в небе заметили жители деревни Ивановка в Гатчинском округе в Международный женский день.

«Это удивительно и невероятно, но вчера над Ивановкой пролетел аист. Летел в сторону поселка Тайцы. Сфоткать не удалось, пока доставала телефон уже далеко был. Но это точно аист, уже привыкли к ним, хорошо различаем. Так что ждём вестей, кто-то скоро напишет, что аист занял свое гнездо! Аисты почуяли раннюю весну! Природа умнее нас, все знает наперёд – когда лететь, когда просыпаться!» – такой пост от имени Веры Верховой появился утром 8 марта на стене ВК-сообщества «Белые аисты Ленинградской области».

А уже 12 марта большую белую птицу, величественно возвышающуюся над старым гнездом и оглядывающую окрестности, заметили и даже сумели сфотографировать в деревне Выра (тоже Гатчинский округ).

Дальше больше: утром следующего дня, 13 марта, в соцсетях сообщали о прогуливающихся в поисках завтрака четырех аистах в полях по дороге от поселка Торфяное в Новый Свет. А 14 марта появились весточки о возвращении длинноногих пернатых на старые гнезда в д. Котельниково Пудостьского с.п. и в Лужском районе – в деревне Новоселье Осьминского сельского поселения.

Эко диво, что тут удивительного? – скептически отметят некоторые читатели, но новости действительно не тривиальные, ведь обычно аисты прилетают в наш регион не раньше конца марта, а то и в апреле. Первыми их замечают жители южных и юго-западных районов – Лужского, Гатчинского, Кингисеппского, Сланцевского и Волосовского.

Также отметим, что первыми с зимовки обычно возвращаются самцы, чтобы «забить место» и подготовиться к встрече самки: прибраться и, если надо, отремонтировать покосившееся за зиму гнездо. Обычно прилетает одна и та же самочка, аисты считаются моногамными птицами, но если пара еще не была создана, то гнездо занимает первая долетевшая.

Гнездо птицы используют и ремонтируют неоднократно, в течение многих лет. С каждым разом оно увеличивается в размерах, постепенно превращаясь в большую «коммуналку»: на нижние ярусы с удовольствием подселяются соседи – воробьи, трясогузки, сойки и прочие пернатые. Известны случаи, когда гнездо после смерти родителей переходило по наследству их детям.

По материалам ВК-сообщества «Белые аисты Ленинградской области» и открытых источников

Фото автора

Читать другие материалы на эту тему


Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа
Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа
Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа
Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа
Рекомендуем:
13 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
13 августа Месть бывшей жене обернулась для жителя Мурино уголовным делом
Фото: pxhere.com
13 августа Костер из мусора на веранде оставил жителя Хамонтово без крыши над головой
Фото: pxhere.com
13 августа В поселке Рябово патрульные задержали подозреваемого в поджоге легковушки
Фото: pxhere.com
13 августа ДТП со спецтехникой в Выборгском районе закончилось трагедией
Фото: pxhere.com
13 августа Несовершеннолетний байкер погиб в ДТП на трассе «Моховое – Ключевое»
Фото: pxhere.com
13 августа Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу личной сим-карты 
Фото: pxhere.com
13 августа Бесправный водитель бросил умирать подростка в разбитой машине под Бокситогорском 
Фото: pxhere.com
13 августа Наехавший на полицейского водитель предстанет перед судом во Всеволожске
Фото: pxhere.com
13 августа Рецидивист из Гатчины лишился автомобиля за пьяную езду 
Фото: pxhere.com
13 августа Словесная перепалка в Важинах закончилась смертельной поножовщиной
Фото: pxhere.com
13 августа Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа Выборгский район: сельская спартакиада и большой футбол в Рощино
Фото: pxhere.com
13 августа Гатчинский муниципальный округ: конный спорт и футбол
Фото: pxhere.com
13 августа Кингисеппский район: коньки, плавки и седло
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.