Главная Новости Ленинградской области Аисты возвращаются!

Аисты возвращаются!

Возвращение аистов всегда считалось верным признаком, что весна наконец перехватила бразды правления, и, хотя похолодания еще возможны, обратного пути для зимы уже не будет. Судя по сообщения в соцсетях, за последние дни аистов уже не единожды видели в Ленобласти.

Первый раз знакомый силуэт в небе заметили жители деревни Ивановка в Гатчинском округе в Международный женский день.

«Это удивительно и невероятно, но вчера над Ивановкой пролетел аист. Летел в сторону поселка Тайцы. Сфоткать не удалось, пока доставала телефон уже далеко был. Но это точно аист, уже привыкли к ним, хорошо различаем. Так что ждём вестей, кто-то скоро напишет, что аист занял свое гнездо! Аисты почуяли раннюю весну! Природа умнее нас, все знает наперёд – когда лететь, когда просыпаться!» – такой пост от имени Веры Верховой появился утром 8 марта на стене ВК-сообщества «Белые аисты Ленинградской области».

А уже 12 марта большую белую птицу, величественно возвышающуюся над старым гнездом и оглядывающую окрестности, заметили и даже сумели сфотографировать в деревне Выра (тоже Гатчинский округ).

Дальше больше: утром следующего дня, 13 марта, в соцсетях сообщали о прогуливающихся в поисках завтрака четырех аистах в полях по дороге от поселка Торфяное в Новый Свет. А 14 марта появились весточки о возвращении длинноногих пернатых на старые гнезда в д. Котельниково Пудостьского с.п. и в Лужском районе – в деревне Новоселье Осьминского сельского поселения.

Эко диво, что тут удивительного? – скептически отметят некоторые читатели, но новости действительно не тривиальные, ведь обычно аисты прилетают в наш регион не раньше конца марта, а то и в апреле. Первыми их замечают жители южных и юго-западных районов – Лужского, Гатчинского, Кингисеппского, Сланцевского и Волосовского.

Также отметим, что первыми с зимовки обычно возвращаются самцы, чтобы «забить место» и подготовиться к встрече самки: прибраться и, если надо, отремонтировать покосившееся за зиму гнездо. Обычно прилетает одна и та же самочка, аисты считаются моногамными птицами, но если пара еще не была создана, то гнездо занимает первая долетевшая.

Гнездо птицы используют и ремонтируют неоднократно, в течение многих лет. С каждым разом оно увеличивается в размерах, постепенно превращаясь в большую «коммуналку»: на нижние ярусы с удовольствием подселяются соседи – воробьи, трясогузки, сойки и прочие пернатые. Известны случаи, когда гнездо после смерти родителей переходило по наследству их детям.

По материалам ВК-сообщества «Белые аисты Ленинградской области» и открытых источников

Фото автора

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 апреля Пасхальный тюлень с побережья Финского залива
Новости Ленинградской области
13 апреля Праздник, который объединяет: Ленинградская область отметила Светлое Христово Воскресение
Новости Ленинградской области
13 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в мае 2026 года
Новости Ленинградской области
09 апреля Шифровка с гарниром: «Радио Судного дня» передало загадочное сообщение
Новости Ленинградской области
10 апреля Сильный характер против опасных идей
Новости Ленинградской области
10 апреля Активная старость – долгая жизнь!
Новости Ленинградской области
10 апреля 12 апреля — Пасха – Светлое Христово Воскресение
Новости Ленинградской области
10 апреля 12 апреля – День космонавтики
Будьте здоровы
10 апреля Тосненский район: в честь Дня космонавтики
Будьте здоровы
10 апреля Сосновоборский округ: спортивное ориентирование
Будьте здоровы
10 апреля Приозерский район: «Весенняя капель»
Будьте здоровы
10 апреля Подпорожский район: «Неразлучные друзья»
Будьте здоровы
10 апреля Лужский район: «Юные надежды»
Будьте здоровы
10 апреля Ломоносовский район: Готов к труду и обороне!
Будьте здоровы
10 апреля Лодейнопольский район: кубки и первенства
Будьте здоровы
10 апреля Кировский район: «Ленинградская сила»
Будьте здоровы
10 апреля Киришский район: «10 000 шагов к жизни»
Будьте здоровы
10 апреля Кингисеппский район: шахматные баталии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.