Главная Власть Праздник тех, от кого зависит качество жизни каждого ленинградца

Праздник тех, от кого зависит качество жизни каждого ленинградца

12 марта, в преддверии Дня работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, в Доме правительства Ленинградской области состоялась торжественная церемония награждения лучших специалистов отрасли. В мероприятии принял участие губернатор Александр Дрозденко, который не только вручил заслуженные награды слесарям, инженерам и диспетчерам, но и обозначил ключевые векторы масштабной модернизации коммунального комплекса региона, на развитие которого в этом году выделяется более 12 миллиардов рублей.

«Мы сегодня отмечаем профессиональный праздник тех, кто работает, не считаясь со временем. Мы отмечаем праздник тех, от кого зависит качество жизни каждого ленинградца. Это сложнейшая отрасль, требующая большого терпения, самоотдачи, огромного труда и круглосуточной работы. Правительство Ленобласти это понимает и ведет модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. При модернизации большую роль играют не только деньги, материалы, ресурсы, но и работники жилищно-коммунального хозяйства, профессионалы отрасли, на которых мы рассчитываем и полагаемся», – обратился к собравшимся Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что регион активно участвует в федеральных программах и успешно реализует национальные проекты. В фокусе внимания – капитальный ремонт многоквартирных домов, где Ленобласть не только создает людям комфортные условия для проживания, но и выделяет бюджетные средства на работы в домах, являющихся объектами культурного наследия. Особая поддержка с ремонтами сегодня оказывается ветеранам и семьям участников специальной военной операции.

Одной из стратегических задач, озвученных Александром Дрозденко, стала реализация масштабного проекта «Чистая вода».

«Сегодня уже строим современнейшие водоочистные сооружения в Волхове, построим в Выборге и в Кингисеппе. Главная задача – выйти на показатель, чтобы не менее 90% всех жителей Ленобласти потребляли чистую питьевую воду», – поставил амбициозную цель глава региона.

Не менее важным направлением остается благоустройство территорий. На программу «Комфортная среда» из бюджета Ленинградской области выделяется более 2,5 миллиардов рублей, что позволяет ежегодно преображать свыше ста общественных пространств. «Жители это ценят», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Александр Дрозденко анонсировал серьезную работу по цифровизации ЖКХ. Речь идет о комплексном подходе: от перехода «на цифру» в учете расходования ресурсов и объемов выполненных работ до перевода оказания всех коммунальных услуг в удобный электронный формат.

«На ЖКХ региона в этом году выделяется более 12 миллиардов рублей. Работы меньше не будет! Рассчитываем и полагаемся на вас, на профессионалов отрасли!» – резюмировал Александр Дрозденко.

От лица депутатского корпуса Ленинградской области коммунальщиков поздравил вице-спикер Законодательного собрания Саяд Алиев. Вспомнив свой опыт работы главой поселения, он наглядно продемонстрировал, какой колоссальный путь прошла отрасль за последние полтора десятилетия.

«15 лет назад общее финансирование было смешным по сегодняшним меркам. Посмотрите, какие у нас сегодня дворы, детские и спортивные площадки. Мы не могли себе даже позволить мечтать об этом. А чего добился областной Водоканал после объединения! Ни один муниципалитет в одиночку не смог бы решить проблемы очистных сооружений и сетей. Хочу от себя лично, от имени депутатов Заксобрания поздравить вас с праздником. Я желаю доброго здоровья вам и вашим близким», – подчеркнул парламентарий.

Саяд Алиев выразил особые слова благодарности дорожным и коммунальным службам за отлично выполненную работу минувшей зимой. Отдельно он отметил стабильность работы регионального Фонда капитального ремонта: «Последние пять лет мы практически не обсуждаем на комиссии проблемы Фонда капремонта. Это значит, что вы работаете хорошо!». Согласие с этой высокой оценкой выразил и присутствовавший на мероприятии председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев.

Кульминацией торжественного приема стала церемония вручения государственных и региональных наград. В этот в центре внимания были люди рабочих профессий – те, чьими руками каждый день создается уют: слесари, сварщики, маляры, диспетчеры, водители спецтехники, электромонтеры и мастера коммунальных предприятий.

Губернатор Александр Дрозденко лично вручил знаки отличия лучшим специалистам. Высшего регионального отраслевого звания «Почетный работник ЖКХ Ленинградской области» были удостоены три человека. Заслуженные награды получили слесарь аварийно-восстановительных работ компании ЛОКС Сергей Водопьянов, главный специалист комитета ЖКХ администрации Гатчинского округа Надежда Жилина и заместитель директора МБУ «Зеленый город» в Тихвине Сергей Тураев.

Помимо этого, работникам коммунальной сферы были вручены благодарности и почетные грамоты Минстроя России, почетные дипломы и грамоты Губернатора Ленинградской области, а также награды Законодательного собрания. Этот праздничный день стал еще одним подтверждением того, что в Ленинградской области уважают и высоко ценят созидательный труд людей, делающих регион комфортнее, светлее и теплее.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Калейдоскоп
01 апреля Окурки вместо лаванды
01 апреля Новые сказки и долгожданные сериалы: собрали главные премьеры месяца для уютного просмотра
Погода на неделю
01 апреля И весна еще не раз нам улыбнется
Дорогие мои старики
01 апреля Пенсионерка из Сестрорецка лишилась валютных накоплений
Дорогие мои старики
01 апреля Очередная жертва «декларации»
Дорогие мои старики
01 апреля Приехал учиться, а стал пособником мошенников
Дорогие мои старики
01 апреля Сказка про аварию обошлась бабушке в полтора миллиона
Подворье
01 апреля Лунный календарь на 1 – 7 апреля
Калейдоскоп
01 апреля Кофе, яйцо и моча ребенка: пейте на здоровье!
Подворье
01 апреля Пикируй правильно – собирай урожай!
Калейдоскоп
01 апреля Алмазы со свалки: торг неуместен
Калейдоскоп
01 апреля Нажми на кнопку – и не хрюкай
Народный календарь
01 апреля Весной день долог, а нитка коротка
Тесты
01 апреля Подходит ли вам ваша работа
Анекдоты
01 апреля Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
01 апреля Прогноз погоды с 1 по 7 апреля
Калейдоскоп
01 апреля Солнце пригрело – жизнь закипела
Новости Ленинградской области
31 марта Идеальная хозяйка: проснулась – и за уборку
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.