Главная Развлечения Какой вы длины, госпожа баронесса?

Какой вы длины, госпожа баронесса?

Найденного в Индонезии сетчатого питона по кличке Баронесса записали в Книгу рекордов Гиннесса – как самую длинную змею в дикой природе мира.

Гиганта женского пола обнаружили в округе Марос на индонезийском острове Сулавеси в конце 2025 года. Местный защитник природы Буди Пурванто, узнав об этом выкупил ее и поселил в созданном им питомнике для спасенных змей. Это что-то вроде змеиного заповедника. Подопечные Пурванто живут в просторных вольерах – в диких условиях, но в безопасности и под присмотром хозяина, готового при необходимости оказать им помощь.

Недавно на остров приезжали представители Книги Гиннесса, чтобы проверить заявленный зоозащитником рекорд. Баронессу измерили рулеткой и официально признали самой длинной дикой змеей в мире. От головы до кончика хвоста питона – 7 метров 22 сантиметра. Если поместить его на стандартные футбольные ворота, то он займет всю ширину, от штанги до штанги. Представить рекордсмена можно также, поставив в ряд семь магазинных тележек для покупок.

Помимо измерения рулеткой, питона взвесили – для этого пришлось поместить его в большой брезентовый мешок. Оказалось, что он весит 96,5 килограмма – как крупная взрослая панда.

Сетчатые питоны считаются самым длинным видом змей в мире, хотя обычно вырастают лишь до 3–6 метров. Предыдущий рекорд среди диких особей принадлежал самке длиной 6,95 м, которую поймали на острове Борнео в 1999 году. Она попалась на глаза после того, как проглотила выпущенного незадолго до этого на волю малайского медведя, на котором было закреплено устройство слежения.

Самой длинной змеей, живущей в условиях неволи, считается сетчатый питон по кличке Медуза из Канзас-Сити (штат Миссури, США). Его длина, внесенная в Книгу рекордов Гиннесса 12 октября 2011 года, составляет 7,67 метра.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалу сайта книги рекордов Гиннесса

Комментарии
0
Рекомендуем:
Криминальные вести
04 мая Директор строительной фирмы предстанет перед судом за махинации на 79 миллионов
Криминальные вести
04 мая Конфликт с клиентом стоил жизни автомеханику из Лесколово
Криминальные вести
04 мая В Пикалево пьяная ссора закончилась резней
Криминальные вести
04 мая В Кингисеппе семье инвалида выплатили компенсацию морального вреда
Криминальные вести
04 мая Беглеца от участкового приговорили к шести месяцам колонии строгого режима
Криминальные вести
04 мая В Тосненском районе бизнесмена заставили вернуть 1,5 гектара муниципальной земли
Криминальные вести
04 мая В Тихвине задержали вандалов, спаливших освещение под мостом
Криминальные вести
04 мая В Красном Бору задержан пьяный водитель, бросивший умирать пассажира
Криминальные вести
04 мая Отказ тормозов у грузовика привел к массовому ДТП в Тосненском районе
Криминальные вести
04 мая Рецидивист стал фигурантом дела об убийстве пенсионера в Сланцах
Будьте здоровы
30 апреля Бокситогорский район: в честь Дня Победы
Будьте здоровы
30 апреля Волосовский район: волейбольные баталии
Будьте здоровы
30 апреля Волховский район: в центре внимания – теннис
Будьте здоровы
30 апреля Всеволожский район: «Весенние звёздочки»
Будьте здоровы
30 апреля Выборгский район: все на велопробег!
Будьте здоровы
30 апреля Гатчинский округ: танцы и баскетбол
Будьте здоровы
30 апреля Кингисеппский район: по местам боевой славы
Будьте здоровы
30 апреля Киришский район: коньки и клюшки
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.