Главная Новости Ленинградской области Человек волку…друг

Человек волку…друг

В Тихвинском районе пенсионерка укрыла в сарае истощённого волка, спасая его от охотников, а затем передала хищника в центр реабилитации диких животных.

«За 19 лет деятельности нашего центра с кем только не приходилось работать: были ластоногие, рыси, медведи, львы, лисы, лоси, зайцы, белки, ежики, летучие мыши и т.д. Даже спасали взрослого медведя, попавшего в волчью петлю в лесу, были и маленькие волчата, но вот взрослый волк у нас впервые за 19 лет. Волк очень умен, осторожен и старается ни при каких условиях не пересекаться с человеком», – такая запись появилась 8 февраля в ВК-сообществе известного центра помощи и реабилитации диких животных «Велес», расположенного в деревне Рапполово Всеволожского района Ленинградской области.

Как оказалось, неделей ранее в центр обратились жители Тихвина и сообщили, что на окраине города стал появляться волк, который выглядел нездоровым. Волк приходил к людям через день и явно просил о помощи. Ситуация осложнялась тем, что активизировались местные охотники – в Ленинградской области сейчас как раз сезон охоты на волка, и за голову хищника выплачивается премия. Тогда люди стали прятать зверя при его появлении в сарае, а заодно искать тех, кто мог бы помочь в его переправке в центр «Велес», где хищнику обещали помочь.

Сначала попытки найти того, кто съездил бы за животным в Тихвин, не увенчались успехом; тогда волонтеры «Велеса» обратились в службу спасения СК «Легион» и к ее руководителю Александру Цинкевичу, имеющему большой опыт отлова попавших в беду животных.

Мужчина выехал в Тихвин, как только получил известие, что волк на месте. По приезде выяснилось, что хищник нашел убежище в сарае у бабушки, живущей на окраине города. Обычно пенсионерка подкармливала местных бездомных собак, но однажды среди них появилась новая «собачка», в которой позже соседка опознала волка. Александр предположил, что явно больного, лысого и истощенного зверя выгнали из стаи.

Поездка заняла весь день, и вот тихвинский волк, обессиленный и испуганный до настоящих звериных слез, оказался в «Велесе». Там его поместили в теплую клетку, накормили и прокололи от саркоптоза (паразитарного кожного заболевания).

Через два дня в группе «Велеса» появилась новая весточка о спасенном хищнике.

«Наш новый пациент, тихвинский волк, – не представляете, насколько это умное и свободолюбивое животное! Последние три дня в Тихвине он подпустил к себе собаку, и собака грела его. Сейчас молча и терпеливо принимает лечение, ест за двоих, при этом стоит выйти от него, тут же пытается разогнуть прутья у клетки, фактически одну сторону уже превратил в хлам, погнул все прутья на уровне носа, пытается их оторвать», – сообщили в центре «Велес» 10 февраля.

По материалам ВК-сообществ «РКЦентр «ВЕЛЕС» — помощь диким животным» и «СК- "Легион" - спасение животных от жестокости»

Фото сгенерировано ИИ

Читать другие материалы на эту тему


Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа
Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа
Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа
Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа
Рекомендуем:
13 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
13 августа Месть бывшей жене обернулась для жителя Мурино уголовным делом
Фото: pxhere.com
13 августа Костер из мусора на веранде оставил жителя Хамонтово без крыши над головой
Фото: pxhere.com
13 августа В поселке Рябово патрульные задержали подозреваемого в поджоге легковушки
Фото: pxhere.com
13 августа ДТП со спецтехникой в Выборгском районе закончилось трагедией
Фото: pxhere.com
13 августа Несовершеннолетний байкер погиб в ДТП на трассе «Моховое – Ключевое»
Фото: pxhere.com
13 августа Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу личной сим-карты 
Фото: pxhere.com
13 августа Бесправный водитель бросил умирать подростка в разбитой машине под Бокситогорском 
Фото: pxhere.com
13 августа Наехавший на полицейского водитель предстанет перед судом во Всеволожске
Фото: pxhere.com
13 августа Рецидивист из Гатчины лишился автомобиля за пьяную езду 
Фото: pxhere.com
13 августа Словесная перепалка в Важинах закончилась смертельной поножовщиной
Фото: pxhere.com
13 августа Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа Выборгский район: сельская спартакиада и большой футбол в Рощино
Фото: pxhere.com
13 августа Гатчинский муниципальный округ: конный спорт и футбол
Фото: pxhere.com
13 августа Кингисеппский район: коньки, плавки и седло
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.