Главная Калейдоскоп Убирайся и не переутруждайся!

Убирайся и не переутруждайся!

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В Великобритании уборщицу уволили за то, что она тайком совмещала две работы и трудилась по 17 часов в сутки.

Жительница Лондона Муликат Огумодеде на протяжении 16 лет выдерживала суровый график, наводя чистоту сразу в двух местах, причем весьма солидных. Первым ее работодателем была Палата общин парламента Великобритании, вторым – германский «Дойче банк». В Вестминстерском дворце женщина работала пять дней в неделю, с 8:00 до 17:00. Немного передохнув, она к 22:00 спешила в банк, где ее смена длилась до 6:00. Накопившийся недосып Муликат компенсировала в выходные: по субботам и воскресеньям она отдыхала.

Так продолжалось на протяжении 16 лет, с 2008 по 2024 годы. Банк и парламент обслуживали разные клининговые компании, с которыми уборщица подписывала контракты. Ни там, ни там о ее совмещении не догадывались. Но в октябре прошлого года Вестминстер сменил подрядчика, и за уборку дворца стала отвечать та же фирма, что сотрудничает с «Дойче банком». Когда коллектив прошлого исполнителя перешел в ее штат, фамилия Огумодеде оказалась уже внесенной в базу, и начальство узнало о ее тайных подработках. Сразу после этого шуструю «пчелку» уволили из парламента.

Женщина очень обиделась: ведь за долгие годы к ней не было никаких нареканий, она не опаздывала и выполняла свою работу безупречно. Муликат попыталась через суд оспорить свое увольнение. Процесс длился несколько месяцев, и недавно было вынесено решение: иск работницы отклонили.

Судья обосновал свое решение нормами закона о регулировании рабочего времени, который действует в Великобритании с 1998 года. Он определяет максимальное количество рабочих часов в неделю, превышать которое ни один наниматель трудовой силы не имеет права. Переработки сотрудника по его собственной инициативе не воспрещаются, однако, по мнению служителя Фемиды, в таких объемах могут негативно повлиять не только на его здоровье, но и на общественные интересы.

«Накапливающаяся месяцами усталость повышает риск совершения ошибок – как на работе, так и в повседневной жизни. Вы можете навредить делу и вашим коллегам, а можете подорвать свое здоровье и создать опасные ситуации в обществе», — сказал судья.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам газеты Daily Mail (Великобритания)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
04 марта Трафик базовых станций «Ростелекома» на Северо-Западе в 2025 году установил новый рекорд, превысив 24 петабайта
Погода на неделю
04 марта Март – коварный и прекрасный
04 марта 8 марта – Международный женский день
Дорогие мои старики
04 марта Пенсионерка трижды отдавала деньги мошенникам
Дорогие мои старики
04 марта Пожилая пара из Луги лишилась 10 миллионов
Дорогие мои старики
04 марта Под окнами стало чище…
Калейдоскоп
04 марта Митинг разогнала молния
Калейдоскоп
04 марта Из шкафа Гёте «выполз» древний муравей
Развлечения
04 марта Клош, панама, боливар и шапокляк
Подворье
04 марта Лунный календарь на 4 – 10 марта
Калейдоскоп
04 марта Жить будешь!
Подворье
04 марта Шелест полыни: от сорняка до украшения сада
Истории любви
04 марта «Хлопочет о выгодах своей любовницы!»
Развлечения
04 марта Кто любит – колечко из-под земли достанет
Развлечения
04 марта Поди докажи, что ты cамый красивый верблюд
Народный календарь
04 марта Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя – обманет
Тесты
04 марта Деньги в семье
04 марта Анекдоты от «Вестей»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.