Главная Новости Ленинградской области Успеть на Поезд Победы!

Успеть на Поезд Победы!

Знаменитая передвижная выставка, посвященная истории Великой Отечественной войны, – уже в Ленинградской области. Первым легендарный поезд встретили жители Выборга.

Поезд пробыл в городе три дня – с 10 по 12 января. Экспозиция, посвященная важнейшим этапам Великой Отечественной войны, привлекла внимание самых разных гостей: школьников, которые приходили целыми классами, студентов, представителей старшего поколения, руководителей органов местной власти и депутатов, сотрудников культурных учреждений и рабочих коллективов города и района, и, конечно, семей с детьми, в том числе участников специальной военной операции.

Столь высокий интерес к передвижному музею понятен: «Поезд Победы» дает один из важнейших уроков истории, наглядно показывающий стойкость, мужество и единство нашего народа, а также пример безмерной любви к Родине и ответственности за жизни и судьбы потомков. И особенно важен он для подрастающего поколения – будущего нашей страны.

«В прошлом году нам не удалось попасть на «Поезд Победы», поэтому сегодня мы посетили его впервые. Сделано с душой – остались под большим впечатлением. Мы из того поколения, которое видело и общалось с непосредственными участниками тех событий. Мой дед прошел Советско‑финляндскую и Великую Отечественную войны. Очень важно, что история сохраняется и показывается детям. Они должны знать и помнить, через какие испытания прошли наши предки», – поделился эмоциями житель Выборга Валерьян Каплан.

«Приходят на ум строки из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского: «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Выставка впечатляет, начиная с первого вагона, а с резким переходом от мирного быта 22 июня 1941 года к атаке вражеских бомбардировщиков, виднеющейся за окном, – прямо ёкает сердце. Огромная благодарность авторам проекта за возможность прочувствовать на себе долю, выпавшую на плечи наших дедов и прадедов. Поколение Победителей – это герои, которые не ждали славы и почестей, а просто хотели жить и отстояли мир для нас с вами», – поделился впечатлениями депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Макаров, который посетил музей на колесах вместе с женой 12 января.

Напомним, что проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, РЖД и движения «Волонтеры Победы» и путешествует по стране вот уже шестой год. Музей действительно уникален: мало того, что он размещен в составе действующего поезда; в каждом вагоне организована отдельная инсталляция, которая воссоздает самые драматические события военных лет, знакомит с достоверными историческими фактами, передает судьбы и воспоминания реальных людей. Повествование ведется от лица девятнадцатилетней Лидии – прообраза машиниста паровозной колонны Елены Чухнюк. В годы войны Елена водила воинские эшелоны к линии фронта. Следуя за Лидией, участники аудиоэкскурсии проходят путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина – и завершают путешествие символической встречей Великой Победы и возвращением на Родину.

Интересно и мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени.

КАК ПОПАСТЬ НА ПОЕЗД?

Кроме Выборга уникальный музей на колесах можно увидеть в Тихвине (13 и 14 января), затем поезд остановится в Кингисеппе (15 и 16 января) и Гатчине (с 17 по 19 января). А завершится ленинградская часть маршрута в городе Луга, где «Поезд Победы» будет стоять 20 и 21 января. За все время работы в 47 регионе организаторы надеются увидеть порядка 15 тысяч его жителей.

Чтобы попасть в музей «Поезд Победы», необходимо зарегистрироваться на официальном сайте поездпобеды.рф. Вход осуществляется бесплатно, но строго по записи, в период с 10.00 до 19.00. Группы заходят каждые пять минут, последняя – в 18.20. Также для желающих представлен 3D-тур на сайте: поездпобеды.рф/3d-tur/. Следует учесть, что в интерактивном музее действуют возрастные ограничения 12+, так как отдельные секции выставки содержат сцены жестокости и насилия, преступления против человечности. Дети от 6 до 11 лет могут посетить выставку только в сопровождении родителей или законных представителей.

По материалам пресс-службы администрация Выборгского муниципального района в «ВКонтакте»

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
11 апреля Ленинградские школьники узнали, как кодить на квантах
Власть
14 апреля Александр Дрозденко: «Наш стимул – работать вместе с людьми и в интересах людей»
Народный календарь
15 апреля Антип воду распустил
Дорогие мои старики
15 апреля Взяли юнца за телефонный спектакль
Дорогие мои старики
15 апреля Сетевым гастролям самарской троицы пришел конец
Дорогие мои старики
15 апреля Миллион для лжеродственницы
Развлечения
15 апреля Тише, мыши, Ларри вышел!
Развлечения
15 апреля Наступил конец света? Добро пожаловать к нам!
Подворье
15 апреля Осторожно, первоцветы: когда весна становится ядовитой
Развлечения
15 апреля Поймал рыбу – накормил весь остров
Развлечения
15 апреля «Грязное дело» ради чистого результата
Тесты
15 апреля Вы настойчивы?
Анекдоты
15 апреля Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
15 апреля Прогноз погоды с 15 по 21 апреля
Развлечения
15 апреля Найденный – значит любимый
Новости Ленинградской области
15 апреля Весна без конца и без краю!
Новости Ленинградской области
14 апреля Капитал со школьной скамьи
Новости Ленинградской области
09 апреля В фокусе – мастера своего дела
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.