Главная Новости Ленинградской области Сергей Чирков: пенсионеры могут получить электронное удостоверение через Госуслуги

Сергей Чирков: пенсионеры могут получить электронное удостоверение через Госуслуги

Социальный фонд России ввел в обращение электронное свидетельство пенсионера. Это следующий шаг в масштабной программе по цифровизации социальной сферы, призванной сделать получение льгот и услуг максимально простым и удобным. Новое электронное удостоверение с QR-кодом стало полноценной альтернативой привычному пластиковому документу и доступно в личном кабинете на портале Госуслуги.

Фото: pxhere.com

 

Главное удобство нововведения в том, что для получения цифрового удостоверения пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений. У граждан, которые уже являются пенсионерами, QR-код автоматически появился в их личном кабинете на Госуслугах. Тем, кто только получает статус пенсионера, QR-код формируется автоматически в течение 10 дней после назначения пенсии.

«Электронное удостоверение пенсионера стало альтернативой привычному пластиковому, – пояснил председатель Социального фонда России Сергей Чирков. – Обладателю QR-кода больше не нужно носить его с собой. В любой момент, зайдя с мобильного телефона на портал Госуслуги, пенсионер может подтвердить свой статус и льготы. В отличие от обычного удостоверения, QR-код нельзя потерять».

Глава Соцфонда также отметил, что это нововведение является частью системной работы Фонда по созданию единых цифровых профилей для льготных категорий граждан. «Мы внедряем QR-коды в качестве цифровых удостоверений, что позволяет легко и быстро подтверждать право на льготы и услуги в разных учреждениях, – подчеркнул Сергей Чирков. – У нас уже успешно работает единый реестр многодетных семей, в который занесены данные более 2,8 млн семей. Это позволяет не только учитывать их статус при назначении мер поддержки без сбора справок, но и выдавать электронные удостоверения через Госуслуги».

Ранее выданные пластиковые пенсионные удостоверения остаются действительными и не требуют замены. Те, кто не хочет пользоваться QR-кодом, могут, как и раньше, получить пластиковое свидетельство пенсионера в клиентской службе СФР или МФЦ.

Дополнительная информация по телефону круглосуточного контакт-центра 8 (800) 100-00-01, или в клиентских службах Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 

Читать другие материалы на эту тему


Тосненский район: спорт – в каждую семью!
Фото: pxhere.com
21 августа
Тихвинский район: «Кировец» против «Гатчины»
Фото: pxhere.com
21 августа
Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа
Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа
Рекомендуем:
25 августа А он... А она...
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
25 августа Привет из 1959-го
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
25 августа Прогноз погоды с 26 августа по 1 сентября
Фото: pxhere.com
25 августа «Что выросло – то выросло!»: объявляем новый фотоконкурс
Фото: Татьяна КИРЮШКИНА
25 августа Анекдоты от «Вестей»
25 августа Пусть дом прогнется под нас
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
25 августа Осенняя посадка пионов: зацветают раньше и пышнее
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
25 августа Лунный календарь на 26 августа – 1 сентября
25 августа Жителя Мурино оштрафовали на 3 тысячи рублей за оскорбление женщины
Фото: pxhere.com
25 августа В Подпорожье полицейские со стрельбой задержали пьяного лихача
Фото: pxhere.com
25 августа Продавец из Выборгского района получила штраф за махинации с чеками
Фото: pxhere.com
22 августа Символ единства страны: Ленинградская область отметила День Государственного флага России
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
21 августа Александр Дрозденко: «Приозерский район становится центром культуры и туризма Ленобласти»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
21 августа ГРАФИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО БЕЗВОЗМЕЗДНО, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕВЯТОГО СОЗЫВА
21 августа Больше, чем благотворительность
Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»
21 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
21 августа Волосовский район: волан и ракетки
Фото: pxhere.com
21 августа Бокситогорский район: уличный футбол
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.