Главная Новости Ленинградской области Новые горизонты для ветеранов СВО

Новые горизонты для ветеранов СВО

21 ноября в Ленинградской области дан старт новой, расширенной программе бизнес-обучения для предпринимателей – участников специальной военной операции. Инициатива, запущенная по прямому поручению губернатора Александра Дрозденко, стала логичным продолжением успешного базового курса «Бизнес Героев 47» и ответом на прямой запрос самих ветеранов, которые ценят знания и наставничество не меньше, чем финансовую поддержку. Программа, реализуемая на базе регионального Фонда поддержки предпринимательства и промышленности, призвана дать героям новые инструменты для построения устойчивого и эффективного бизнеса на родной земле.

«Стажировка стоит дороже, чем деньги»

Толчком для создания углубленного курса стала прямая обратная связь от ветеранов-предпринимателей. В ходе одной из встреч они четко обозначили свой главный запрос: после получения стартового капитала им необходимы глубокие знания в области управления, маркетинга и стратегического планирования.

«Они (участники СВО) сказали, что стажировка стоит дороже, чем деньги», – процитировал ветеранов губернатор Александр Дрозденко.

Этот сигнал стал руководством к действию. В кратчайшие сроки была разработана новая месячная программа, включающая 47 академических часов. Ее основу составили не только теоретические лекции, но и разбор реальных бизнес-кейсов, а также индивидуальная работа с наставниками.

Как отметил директор Ленинградского фонда поддержки предпринимательства Вадим Аверин, высокий интерес к новому курсу стал лучшим показателем эффективности всей системы поддержки.

«С точки зрения оценки эффективности у нас из 28 получателей грантов – участников СВО на текущий момент 21 человек на площадке, то есть 75% захотели пройти дальнейшее обучение. Значит им понравилась первая программа, значит им понравилось вести бизнес, и они захотели дальше учиться. Наверное, это самое важное, что есть», – подчеркнул он.

 

От базовых навыков к устойчивым моделям

Новая программа рассчитана на тех, кто уже сделал первые шаги в бизнесе. Основу группы составили ветераны, прошедшие базовый курс «Бизнес Героев 47», который помог им запустить свое дело и получить региональные гранты. Теперь им предстоит освоить более сложные инструменты менеджмента и маркетинга.

«Расширенная программа – это следующий шаг в реализации поручения губернатора по долгосрочной поддержке предпринимателей – участников СВО. Мы усилили практическую часть, добавили индивидуальное сопровождение и наставничество, чтобы помочь грантополучателям выстроить устойчивые бизнес-модели и повысить эффективность своих проектов. Прохождение этого этапа обучения позволит предпринимателям подготовиться к участию в следующей мере поддержки – гранте до 3 млн рублей», – рассказал Вадим Аверин.

Комбинированный формат обучения позволяет участникам совмещать образовательный процесс с управлением собственным бизнесом, а по итогам курса они получат документ о повышении квалификации государственного образца. Важно, что в программу также включены социальные предприниматели – это позволит участникам обмениваться опытом и находить новые решения для проектов, ориентированных на жителей региона.

Курс проходит при активной поддержке регионального филиала фонда «Защитники Отечества».

«По окончании специальной военной операции для наших героев многое в жизни поменялось. И многие увидели в себе ресурсы начать этот бизнес. Поэтому помочь им в этом, показать им, возможно, новый путь и развить их – это очень важно и это тоже наша обязанность», – отметила руководитель филиала Ольга Историк.

Запуск расширенной программы бизнес-обучения – это очередной шаг в построении комплексной системы поддержки ветеранов СВО в Ленинградской области. Регион не просто предоставляет финансовую помощь, а создает полноценную экосистему, включающую образование, наставничество и сопровождение на всех этапах развития бизнеса. Этот подход позволяет героям не только успешно адаптироваться к мирной жизни, но и стать новой движущей силой в экономике родного региона. [47]

По материалам пресс-службы филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Ленинградской области, а также Фонда поддержки предпринимательства по Ленинградской области

Фото: Prt Scr видео ВК-сообщество «Администрация Ленинградской области»

Читать другие материалы на эту тему


Тосненский район: спорт – в каждую семью!
Фото: pxhere.com
21 августа
Тихвинский район: «Кировец» против «Гатчины»
Фото: pxhere.com
21 августа
Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа
Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа
Рекомендуем:
25 августа А он... А она...
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
25 августа Привет из 1959-го
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
25 августа Прогноз погоды с 26 августа по 1 сентября
Фото: pxhere.com
25 августа «Что выросло – то выросло!»: объявляем новый фотоконкурс
Фото: Татьяна КИРЮШКИНА
25 августа Анекдоты от «Вестей»
25 августа Пусть дом прогнется под нас
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
25 августа Осенняя посадка пионов: зацветают раньше и пышнее
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
25 августа Лунный календарь на 26 августа – 1 сентября
25 августа Жителя Мурино оштрафовали на 3 тысячи рублей за оскорбление женщины
Фото: pxhere.com
25 августа В Подпорожье полицейские со стрельбой задержали пьяного лихача
Фото: pxhere.com
25 августа Продавец из Выборгского района получила штраф за махинации с чеками
Фото: pxhere.com
22 августа Символ единства страны: Ленинградская область отметила День Государственного флага России
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
21 августа Александр Дрозденко: «Приозерский район становится центром культуры и туризма Ленобласти»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
21 августа ГРАФИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО БЕЗВОЗМЕЗДНО, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕВЯТОГО СОЗЫВА
21 августа Больше, чем благотворительность
Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»
21 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
21 августа Волосовский район: волан и ракетки
Фото: pxhere.com
21 августа Бокситогорский район: уличный футбол
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.