Главная Искусственный интеллект «Ростелекома» впервые выступил экспертом в жюри ИТ-премии

Искусственный интеллект «Ростелекома» впервые выступил экспертом в жюри ИТ-премии

Платформа искусственного интеллекта «Нейрошлюз», разработанная «Ростелекомом», впервые стала членом жюри профессиональной премии в области управления информационными технологиями «ИТД: Интеллект, Талант, Действие» (Национальная профессиональная премия «ИТД: Интеллект, Талант, Действие» учреждена для оценки руководителей в сфере информационных технологий и признания их профессиональных достижений, соответствующих высшим критериям профессионализма. Проводится впервые в России в 2025 году). Мероприятие прошло в рамках 12-го Международного форума «ИТ-Диалог» в Санкт-Петербурге. Уникальный случай применения ИИ для оценки компетенций представителей отрасли не имеет аналогов в России.

«Нейрошлюз» был задействован на втором этапе премии, где оценивал по шести параметрам 50 управленческих кейсов кандидатов в номинациях «Цифровая устойчивость», «Лучшая цифровая трансформация», «Высокая эффективность цифрового внедрения», «Импортоопережение». Выбор лучших работ по «мнению» машинного интеллекта на 60% совпал с итоговым списком финалистов, при этом ИИ оценивал материалы номинантов строже других экспертов.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»: 

«Участие “Нейрошлюза” в работе экспертной комиссии — это наглядная демонстрация зрелости нашей платформы и ее готовности решать сложные, нестандартные задачи. Технология продемонстрировала свою способность проводить беспристрастный анализ данных, обеспечивая дополнительный уровень объективности при оценке сложных управленческих компетенций. Мы видим большой потенциал для применения подобных ИИ-решений в сфере управления талантами и экспертной аналитики».

Антон Паулич, исполнительный директор Клуба «ИТ-Диалог»: 

«Для нас как организаторов первой премии, основанной на нормативных профессиональных стандартах, принципиально важны объективность и прозрачность. Привлечение искусственного интеллекта в качестве эксперта — это смелый эксперимент, который позволяет нам взглянуть на оценку талантов под новым углом. Мы благодарны “Ростелекому” за предоставленную возможность и уверены, что этот опыт откроет новые горизонты для всего профессионального сообщества».

Онлайн-сервис «Нейрошлюз» «Ростелекома» объединяет множество нейросетей для работы с данными, обучения и эксплуатации моделей искусственного интеллекта, включая большие языковые модели. В настоящий момент платформа используется преимущественно сотрудниками компании, способна ежемесячно обрабатывать около 470 тысяч запросов и сокращать до 40% времени персонала на выполнение рутинных операций. В этом году сервис стал лауреатом премии CDO/CDTO Awards 2025 в номинации «Лучшее ИИ-решение для оптимизации бизнес-процессов и повышения производительности». 

Фото предоставлены оргкомитетом форума "ИТ-Диалог"

 

Реклама.

ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388, erid:2VSb5yY95nH

Комментарии
0
Рекомендуем:
Эхо войны
12 января Новогодняя телеграмма 1945 года: вместо пианино – торпеды для Великой Победы
Анекдоты
12 января Анекдоты от «Вестей» (7.01)
Калейдоскоп
12 января «Золотая кладовая»
Новости Ленинградской области
06 января Далекий вояж за скромный гонорар
Новости Ленинградской области
06 января Видеокамера подвела пособника мошенников
Новости Ленинградской области
06 января Семь миллионов за «декларацию»
Новости Ленинградской области
06 января Замурованная киса, или День спасателя по-Кошкиспасовски
Новости Ленинградской области
06 января Красота требует жертв?
Новости Ленинградской области
06 января Каникулы в Ленобласти: свет Рождества и зимние забавы
06 января Рождество народов России: от пряничных оберегов до танцев с духами
Люди и судьбы
06 января В Новый год с верой в чудо
Народный календарь
06 января Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка
Погода на неделю
06 января Прогноз погоды с 7 по 13 января
Калейдоскоп
06 января Случилось это под самый сочельник!
Калейдоскоп
06 января Рождество… айда купаться!
Калейдоскоп
06 января Олений глаз – то золотой, то синий
08 января Раз в крещенский вечерок девушки гадали, или не пора ли вам замуж?
06 января Рождественские гадания: тайны будущего раскрываются в ночи
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.