Главная Новости Ленинградской области В Ленобласти заметили грозу белок, мышей и диких пчёл

В Ленобласти заметили грозу белок, мышей и диких пчёл

Ночного хищника – лесную куницу заметили в лесу на Карельском перешейке в Приозерском районе Ленобласти. Об этом в своем блоге лесных новостей сообщил биолог Павел Глазков.

Фото: pxhere.com

 

Фото и видео зверька с блогером поделился петербуржец Даниил Карпиченко.

«На Карельском перешейке днём удалось заснять ночного хищника – грозу белок и мышей – лесную куницу. Второе её название – желтодушка, а получила она его за жёлто-оранжевое пятно на груди. Куница в зимнюю спячку не впадает – перед наступлением морозов она делает запасы провизии. Излишки еды прячет, на случай бескормицы. За этим крайне важным занятием её и удалось застать», – рассказывает Павел Глазков, пояснив, что у этого зверька очень хорошая память, и она без труда находит свои запасы даже под глубоким снегом.  

По словам биолога, взрослая куница размером примерно с домашнюю кошку и такая же, как кошка, независимая – по большей части ведёт одиночный образ жизни. Исключение – период спаривания и выкармливания детенышей. Здесь можно также отметить, что лесная куница – полигамное животное, то есть в брачный период может иметь сразу несколько «супругов».

«Несмотря на то, что куница – хищник (в ее рацион входят белки, полёвки, птицы, лягушки и даже насекомые), она не прочь полакомиться ягодами черники, рябины, а также мёдом – благодаря чему является, в том числе, и грозой диких пчёл.

Именно этот зверёк дал название целому семейству животных, которое так и называется: «кунициевые» или «куньи». Кроме куницы к нему относятся выдра речная, барсук, росомаха, горностай, норка, хорь, ласка.

По данным регионального комитета по охране животного мира, в Ленинградской области обитает более 7 тыс. зверьков. Лесная куница встречается и в Санкт-Петербурге», – дополняет рассказ Павел Глазков.

Интересные факты про куниц

Обычно куницы спариваются в середине лета (с июня по август), но первый детеныш появляется лишь в марте-апреле следующего года. И это связано не с длительным периодом беременности, а с таким явлением, как консервация семени в теле самки «до лучших времен».

У куницы рождается обычно три-четыре слепых кунёнка – весом 21-36 грамм, покрытых редким пухом. Детеныши развиваются очень быстро: уже на третий-четвёртый день пух сменяется густой коричневой шёрсткой, через месяц малыши прозревают, а через восемь недель начинают выбираться из гнезда. В возрасте 1,5-2 месяцев мама-куница заканчивает кормление малышей молоком и переводит их на мясной рацион. По истечении шестнадцати недель дети достигают размеров взрослых животных и окончательно становятся самостоятельными. С этого момента выводок распадается, но случается, что дети остаются недалеко от матери вплоть до следующей весны.

Обычно куницы предпочитают передвигаться по земле, но они, как и их любимая добыча – белки – умеют хорошо лазать и прыгать по деревьям, преодолевая в прыжке до 4 метров. На земле зверек также предпочитает ходьбе прыжки. Зимой можно заметить, что при этом куница ставит задние лапы точно в отпечатки передних.

В природе куницы обычно живут не больше 10 лет, а вот в неволе при правильном уходе могут дотянуть и до 16 лет. Впрочем, говорят, содержать этот вид дома и даже в зоопарке – задача не из легких.

По материалам ВК-сообщества «Каждой твари по паре / Павел Глазков», а также материалам из открытых источников

Читать другие материалы на эту тему


«Кладбище машин» отправится на штрафстоянку
pxhere.com
09 сентября
«Ливневый плен»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
09 сентября
Гул за стеной
pxhere.com
09 сентября
Тосненский район: скорость и ловкость
pxhere.com
04 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.