Главная Новости Ленинградской области Александр Дрозденко: «Работаем на результат! Вместе мы сможем добиться большего»

Александр Дрозденко: «Работаем на результат! Вместе мы сможем добиться большего»

8 октября в Москве на главной сельскохозяйственной выставке страны «Золотая осень» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил премьер-министру России Михаилу Мишустину достижения региона.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Стенд Ленинградской области на XXVII Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» воссоздает историческое торжище в Старой Ладоге – первой столице Руси, богатого города на торговом пути «из варяг в греки». Главный «экспонат» – большая деревянная ладья, заполненная до краев местными фруктами и овощами, мясными и рыбными деликатесами, молочной продукцией. А на лавках вокруг – мёд и перепела, кофе и чай, конфеты и пряники, сидры и сбитни. Отдельно стоит большой аквариум с живыми сибасами – рыбой из семейства морских окуней, также известной как европейский морской окунь или морской лаврак, с очень вкусным и нежным мясом. Ленобласть первой в России начинает экспериментальное выращивание сибасов для последующего тиражирования опыта и технологий. Всего представлено около восьми тонн продукции от 42 компаний и фермерских хозяйств.

Кроме того, в выставке сельскохозяйственных животных участвуют восемь племенных призеров областных конкурсов породистых животных – молочные коровы и козы, быки мясных пород и чистокровный арабский жеребец.

ОПЫТ ЛЕНОБЛАСТИ – ДЛЯ АПК ВСЕЙ РОССИИ

Помимо представления своей продукции и участия в конкурсах профессионального мастерства, делегация аграриев вместе с представителями власти Ленинградской области приняла участие в деловой программе, заседаниях и круглых столах. Не только, чтобы послушать, но и рассказать о своем опыте и достижениях, благодаря которым 47 регион ежегодно наращивает объемы сельхозпродукции и остается в лидерах по многим показателям в сфере АПК.

Так, Ленинградская область – бесспорный лидер России по производству молока. Более 90% молочного стада – племенное, элитное поголовье. Продуктивность коров – одна из самых высоких в Европе. Ежегодно область продает племенной скот за рубеж, в том числе в Беларусь. Такие результаты невозможны без цифровизации – подчеркнул губернатор Александр Дрозденко, представляя премьер-министру России Михаилу Мишустину, который также посетил выставку, достижения региона.

«Такой результат невозможен без цифровизации. Мы показали Михаилу Владимировичу нашу разработку – цифровую платформу управления стадом «Молоко 2.0». Готовы масштабировать этот успешный опыт на всю страну. Наша цель – обеспечить племенным поголовьем всю Россию. Но для этого необходима постоянная модернизация. Уже предоставляем на капитальные расходы (капексы) – 25%-ную субсидию, однако одними средствами регионального бюджета здесь не обойтись. Мы озвучили правительству четкие предложения: программа поддержки высокопроизводительных хозяйств из федерального бюджета, особое внимание регионам – «локомотивам» в сфере АПК. Именно они должны тянуть за собой всю отрасль. Также предложили усилить поддержку приобретения техники. Субсидируем 40% от стоимости новой техники, но другим регионам также нужна поддержка. Без современной техники невозможно двигаться вперед. Работаем на результат! Вместе мы сможем добиться большего», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В свою очередь Михаил Мишустин поблагодарил Ленобласть за высокие объемы производства яиц. По его словам, Лен­область была одной из тех базовых областей, которые помогли стране решить проблему с поставками. Рекорд Ленобласти 3,7 миллиарда штук в год никто в России пока не в состоянии перекрыть.

 

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.