Главная 15 августа – День Старой Ладоги

15 августа – День Старой Ладоги

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

ДОРОГИЕ ЛЕНИНГРАДЦЫ!

Этот уникальный уголок земли ленинградской – живая летопись, связующая прошлое, настоящее и будущее России. Здесь, на берегах Волхова, зарождалась русская культура, крепла торговля и развивалось ремесло.

Сегодня с уверенностью можно сказать – начинается новая история Старой Ладоги.

Правительство Ленинградской области совместно с федеральными министерствами и жителями сделает Старую Ладогу российским центром гостеприимства.

Нас ждет восстановление крепости и монастырей, благоустройство улиц, создание новых музеев и маршрутов, развитие инфраструктуры. Но главный ориентир – это благополучие людей, которые здесь живут, и сохранение уникальной природы Ладожской земли.

Спасибо всем, кто стоит у истоков этого большого пути. Только вместе мы сможем не просто сохранить, но и заново открыть Старую Ладогу для всей нашей большой страны.

С праздником вас, дорогие друзья!

Правительство Ленинградской области

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!

В этом году мы уже в десятый раз отмечаем День Старой Ладоги, после того, как в 2015 году был принят областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области».

Этот год отмечен еще одним знаковым для всех нас событием: Старую Ладогу официально назвали первой столицей Древней Руси в российских учебных пособиях по школьному курсу отечественной истории. Ранее первой древнерусской столицей в учебниках был указан Великий Новгород. Однако археологические находки на территории Старой Ладоги подтвердили, что тысячу лет назад Ладога была стратегически важным торговым и дипломатическим центром не только Руси, но и Европы со Скандинавией.

Мы гордимся, что именно наш регион украшен этой исторической жемчужиной, со своей великой историей, самобытной культурой, уникальными памятниками, которые ежегодно привлекают сюда тысячи гостей со всех уголков России и мира. Ладога была и остается местом проведения исторических реконструкций и фестивалей, точкой притяжения для любителей и знатоков древней истории. В Ленинградской области многое делается для сохранения исторических памятников Старой Ладоги, развития туристической и транспортной инфраструктуры, обеспечения комфортной среды для тех, кто живет здесь. И работа эта обязательно будет продолжена.

Поздравляю всех с Днем Старой Ладоги! Желаю процветания и прекрасного будущего первой столице Руси!

Председатель Законодательного собрания
Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН

 

Читать другие материалы на эту тему


Долголетие в движении 
Фото: pxhere.com
31 июля
Слушай мудрую сову …и экскурсовода
Фото: pxhere.com
31 июля
Как бороться с «ласковым убийцей»
Фото: pxhere.com
31 июля
От дождей и прохлады до южной жары
29 июля
Рекомендуем:
31 июля Бокситогорский район: спорт для всей семьи
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
31 июля Волховский район: футбольное соперничество
Фото: pxhere.com
31 июля Волосовский район: фестиваль ГТО и спорт сверхлегкой авиации
Фото: pxhere.com
31 июля Гатчинский муниципальный округ: легкая атлетика и футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Выборгский район: «Замковый заплыв» и не только
Фото: pxhere.com
31 июля Всеволожский район: конный спорт, биатлон и утренние зарядки
Фото: pxhere.com
31 июля Киришский район: ветеранский футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Кингисеппский район: забавный чемпионат по ношению жен
Фото: pxhere.com
31 июля Приозерский район: ралли-кросс на «Игоре» и фестиваль «Песочница»
Фото: pxhere.com
31 июля Ломоносовский район: сбор на школьном стадионе
Фото: pxhere.com
31 июля Сланцевский район: пляжный волейбол и памятный футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Сосновоборгский городской округ: дружеская заруба
Фото: pxhere.com
31 июля Тихвинский район: областной футбольный чемпионат
Фото: pxhere.com
31 июля Тосненский район: День города
Фото: pxhere.com
31 июля Прокуратурой Ленинградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу о диверсии
Фото: pxhere.com
31 июля Канал незаконной миграции перекрыт
Фото: pxhere.com
31 июля Долголетие в движении 
Фото: pxhere.com
31 июля Слушай мудрую сову …и экскурсовода
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.