Главная От журчания флейты до мяуканья рассерженной кошки

От журчания флейты до мяуканья рассерженной кошки

В Ленинградской области стоит такая жара, что, заметив с утра за окном птицу с яркой окраской, спросонья можно подумать: «А не попал ли я в тропики?» А таких птиц в нашем регионе пусть и не так много, но есть.

Зимородок, щегол, сойка, синица, дятел… все эти птицы отличаются яркой окраской, и все же самой «тропической» птицей 47 региона орнитологи считают обыкновенную иволгу.

«Тропическое происхождение в иволге выдаёт ярко-жёлтая окраска туловища и тот факт, что птица эта сугубо перелётная, никогда не остающаяся на зимовку. У самцов на фоне жёлтого туловища резко контрастируют чёрные крылья и чёрная «уздечка» на голове.

Семейство иволговых насчитывает около 40 видов, и все они обитают в тропиках. Лишь один вид – Oriolus oriolus – проник в умеренный пояс.

Иволга прилетает в Ленинградскую область очень поздно – во второй половине мая. Она занимает различные гнездовые биотопы, но предпочитает светлые лиственные леса и старые парки (хотя отмечалась и в сосняках). Гнездо иволги подвешивают между ветвями, откладывая 3-4 яйца.

Питается иволга различными беспозвоночными, особенно любит крупных гусениц – в этом отношении она напоминает обыкновенную кукушку. Ближе к осени возрастает роль ягодного корма, поэтому иволгу можно увидеть в садах. Улетает иволга в начале сентября, зимует в тропических районах Африки», – рассказывают специалисты Нижне-Свирского государственного заповедника.

Говорят, увидеть эту птицу трудно, чаще можно услышать ее голос: песня иволги похожа на журчание звонкой флейты. Однако во время тревоги она издаёт крик, похожий на «мяуканье рассерженной кошки».

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам ВК-сообщества Нижне-Свирского государственного заповедника

Автор фото Анатолий Смирнов

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 февраля Важный разговор по ходу движения
Новости Ленинградской области
14 февраля Предупредят, помогут и спасут
Новости Ленинградской области
12 февраля Коррупция под прицелом
Новости Ленинградской области
20 февраля Под Гатчиной открыли экологическую площадку нового формата
Новости Ленинградской области
20 февраля Неприятный сюрприз: Ленинградцев предупредили об опасном «подарке» от мошенников
Будьте здоровы
20 февраля Тосненский район: в честь защитников
Будьте здоровы
20 февраля Тихвинский район: на татами, в зале, за столом
Будьте здоровы
20 февраля Сосновоборский городской округ: «Приз Защитника Отечества»
Будьте здоровы
20 февраля Сланцевский район: командные турниры
Будьте здоровы
20 февраля Приозерский район: зимние баталии на снегу и в залах
Будьте здоровы
20 февраля Подпорожский район: Дни здоровья
Будьте здоровы
20 февраля Лужский район: папы, дети и спорт
Будьте здоровы
20 февраля Ломоносовский район: поплавки, ракетки, клюшки
Будьте здоровы
20 февраля Лодейнопольский район: матчи, турниры и эстафеты
Будьте здоровы
20 февраля Кировский район: «Зимняя сказка»
Будьте здоровы
20 февраля Киришский район: на лыжах и коньках
Будьте здоровы
20 февраля Кингисеппский район: масленичные, богатырские и спортивные забавы
Будьте здоровы
20 февраля Гатчинский округ: от флорбола до городков и лыжных гонок
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.