Главная Подворье Лунный календарь на 14–20 мая

Лунный календарь на 14–20 мая

14 мая,

среда

Убывающая Луна
в знаке Стрельца

Благоприятны: посадка растений на семена (будет обильная зелень), декоративно-цветущих растений, растений с растущим вверх длинным вьющимся стеблем, быстро-растущих лекарственных растений, посадка саженцев, черенков, перекопка, рыхление, окучивание, прореживание всходов, прополка, пасынкование, обрезка усов у земляники, удаление поросли и больных растений, обработка от вредителей и болезней.

Возможно: сеять и сажать (но лучше воздержаться) на семена, но не на высокий урожай: лук, чеснок, перец, зеленные и картофель, заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений.

Нежелательны: полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям (раны будут долго не заживать).

 

15 мая,

четверг

Убывающая Луна
в знаке Стрельца

16 мая,

пятница

Убывающая Луна
в знаке Козерога

Благоприятны: замачивание семян, посев, посадка на долгое хранение и на семена, также пересадка овощных растений, особенно картофеля, корнеплодных и луковых, деревьев и кустарников, посадка подвоев для дальнейшей перепрививки, подкормка растений (корневая и некорневая), лучше органическая, можно пересаживать растения с ослабленной корневой системой, обрезка (улучшается заживление), прищипка, прививка, заготовка черенков, защита от болезней и вредителей.

Возможны: посадка картофеля, лука севка на репку, ярового чеснока, делёнок луков многолетних, корневищ хрена; посевы капусты разной, луков разных, бобовых и тыквенных культур, корнеплодов (редиса, свеклы, репы, брюквы, др.), посевы в открытый грунт холодостойких декоративных злаков, посадка клубнелуковичных и луковичных цветов, цветущих летом и осенью, заготовка корней лечебных растений.

 

17 мая,

суббота

Убывающая Луна
в знаке Козерога

18 мая,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке Водолея

С 08:29 благоприятны: вспашка, рыхление, окучивание, прополка, прореживание всходов, формирование кроны, обрезка усов у земляники, удаление лишних побегов и цветов, больных растений, прищипка, пасынкование, опрыскивание от вредителей и болезней, подготовка грядок и цветников под посевы и посадку растений: внесение в почву компоста, торфа, биотоплива, золы.

Возможны: посев и посадка цветов с большой вероятностью получения экземпляров, необычных по форме и расцветке, а также лука-севка и луковичных цветов, лечение садовых растений от морозобоиндл заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений, скашивание газонной травы.

Нежелательны: посев-посадка и пересадка любых культур (в особенности на семена), кроме экспериментальных растений, полив (может привести к заболеванию корней), подкормки - можно сжечь растение.

19 мая,

понедельник

Убывающая Луна
в знаке Водолея

20 мая,

вторник

Убывающая Луна
в знаке Рыб

С 15:28 благоприятны: посев, посадка и пересадка любых растений, особенно овощных - тыквенных и паслёновых, картофеля, посев цветочных растений, высадка рассады, прививка, окулировка, заготовка и укоренение черенков для прививок, прищипка, рыхление, подкормки (возможны), особенно минеральные некорневые (органическими удобрениями и в небольших дозах). Нежелательно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать и перекармливать растения, заготовка земляных смесей - велика вероятность загнивания и возникновения грибковых инфекций

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
20 марта Волосовский район: полный контакт на татами
Будьте здоровы
20 марта Волховский район: все на футзал
Будьте здоровы
20 марта Всеволожский район: спорт для всех
Будьте здоровы
20 марта Выборгский район: на помосте и татами
Будьте здоровы
20 марта Гатчинский округ: от единоборств до шахмат
Будьте здоровы
20 марта Кингисеппский район: от «Олимпа» до «Романовки»
Будьте здоровы
20 марта Киришский район: дистанция – пешеходная
Будьте здоровы
20 марта Кировский район: «Папа, мама, я – пожарная семья».
Будьте здоровы
20 марта Лодейнопольский район: с площадки на лед и обратно
Будьте здоровы
20 марта Лужский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
20 марта Подпорожский район: Е2-Е4
Будьте здоровы
20 марта Приозерский район: баскетбол и плавание
Будьте здоровы
20 марта Сосновоборский городской округ: «Мелодии весны»
Будьте здоровы
20 марта Тихвинский район: сила, выносливость, тактика
Будьте здоровы
20 марта Тосненский район: время шахмат
Будьте здоровы
20 марта Бокситогорский район: «открытый ринг»
20 марта 20 марта – День парламентаризма Ленинградской области
Новости Ленинградской области
19 марта ФСБ задержала читинца за поддержку ракетных атак ВСУ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.