Главная Новости Ленинградской области ЖКХ – не просто три буквы!

ЖКХ – не просто три буквы!

В Ленинградской области завершилась масштабная акция по повышению правовой грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Помимо тематических занятий, гражданам предложили написать Всероссийский диктант ЖКХ, оранизованный при поддержке Минстроя и ассоциации развития местного самоуправления.

Фото пресс-службы комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области

 

Судя по результатам диктанта, участники из 47 региона неплохо разбираются в правовых тонкостях жилищной-коммунальной сферы. Это и не удивительно, ведь с «бытовухой» каждый из нас сталкивается постоянно. Современную действительность невозможно представить без водоснабжения, электричества, отопления, лифтов, чистых и безопасных подъездов, комфортных дворов. И любая неполадка, сбой в этих «отраслях жизни» вызывает если не панику, то уныние и беспокойство. А с испорченным настроением и дела не идут.

В этом году во Всероссийском диктанте (втором по счету) участвовало более 12 тыс. жителей Ленинградской области. Полезное событие объединило людей разных возрастов и профессий. Среди тех, кто решил проверить свои знания в сфере ЖКХ, были специалисты органов власти и управляющих организаций. Участники акции ответили на вопросы об оплате услуг, управлении многоквартирными домами, капитальном ремонте, энергосбережении и по другим актуальным темам. Испытуемые проходили тесты на портале «Школа ЖКХ». По количеству баллов наш регион стал лидером на Северо-Западе, значительно обойдя Вологодскую, Новгородскую области и даже Санкт-Петербург.

Лучшие работы земляков отметили благодарственными письмами и грамотами жилищно-коммунального блока правительства Ленобласти. А отличников, тех, кто набрал максимальный балл, поощрили памятными призами. 

Если говорить о содержании вопросов, то они носили как общий, так и конкретный характер. К примеру, кто такой собственник квартиры, какие у него права и обязанности? Правильный ответ: собственник жилья – это его хозяин, владелец, на которого возложена большая ответственность. При этом его следует отличать от жильца. Жильцами многоквартирного дома могут быть, наряду с собственниками, члены их семей, а также наниматели помещений в доме. Владелец квартиры имеет право сдавать ее внаем, продать, подарить, завещать. Но распоряжаться своим жильем он вправе только так, чтобы не нарушить законные права и интересы соседей.

А вот другой вопрос. В расчетах оплаты жилищно-коммунальных услуг используют термин «общее имущество». Что же это такое? Давайте разберемся. В многоквартирном доме существуют два вида имущества: личное и общее. К первому относятся квартиры и офисы, ко второму – лестничные клетки, лифты, крыши, подвалы. В коммунальной же квартире под общим имуществом понимают и общую кухню, коридор, санузел.

Вот такие нехитрые тонкости жизненно важной для всех нас сферы. И разбираться в них – в интересах каждого. Диктант ЖКХ помог его участникам не просто проверить свои знания, он стал стимулом, чтобы в дальнейшем быть более компетентными в этих вопросах, не попадать впросак, разговаривая с «коммунальщиками», знать, за что надо платить, а за что – нет. К тому же, передавая усвоенную информацию соседям, мы повышаем их правовую грамотность, помогаем увереннее ориентироваться в своих правах и обязанностях, а в итоге делаем наше жилищное пространство более комфортным и безопасным. [47]

По материалам комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области

 

Читать другие материалы на эту тему


«Кладбище машин» отправится на штрафстоянку
pxhere.com
09 сентября
«Ливневый плен»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
09 сентября
Гул за стеной
pxhere.com
09 сентября
Тосненский район: скорость и ловкость
pxhere.com
04 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.