Главная Новости Ленинградской области ФосАгро открыла аллею Победы в Волхове

ФосАгро открыла аллею Победы в Волхове

Накануне празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волхове появилась аллея Победы. 80 молодых сосен высадила компания «ФосАгро» вдоль прогулочной дорожки, связавшей город и мемориал «Валимский рубеж». Открывает аллею арка в виде звезды – символа подвига советского народа.

Фото пресс-службы ВФ АО «Апатит»

 

Аллею Победы высадили у Валимского рубежа – знакового места, где в ноябре-декабре 1941 года развернулись ожесточенные бои на подступах к Волхову. Именно здесь советские войска остановили наступающие силы фашистов, которые пытались замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда. Валимский ручей стал местом героической обороны, благодаря которой удалось предотвратить дальнейшее продвижение врага.

«Каждый из нас вложил в высадку деревьев душу и благодарность тем, кто 80 лет назад героически сражался за наше будущее. Уверен, что аллея станет не просто зеленым уголком, а символом единства поколений, нашей благодарности тем, кто выстоял и подарил нам мирное небо над головой. …Входная группа в виде звезды будет напоминать каждому, кто будет проходить по аллее, о том, что они находятся в святом месте, где шли тяжелые бои, о подвиге наших предков», – сказал на торжественном открытии аллеи исполнительный директор ВФ АО «Апатит» Артем Крутов.

Отрадно было видеть, как много молодежи пришло поучаствовать в акции, помочь взрослым и внести свою лепту в сохранение памяти о вкладе волховчан в общую Победу. Это значит, что патриотические традиции, которые занимают важное место в жизни города, не будут утрачены и годы спустя.

«Моя бабушка Галина Чулюкова – ребенок войны. Она до сих пор рассказывает нам о тех сложных годах. Не хватало еды, тепла, но она и ее семья выстояли и не сдались врагу. Для меня подобные акции очень важны, ведь если мы забудем историю, мы повторим ошибки прошлого, и тогда героические усилия наших предков будут напрасны», – поделился один из юных участников акции, воспитанник «ДРОЗД-Волхов» Артем Чулюков.

По словам Артема, во время акции ему и его друзьям из баскетбольного отделения ДРОЗДа доверили сложный участок работы, но они «справились на ура» – в Волхове растет достойная смена.

Новая аллея станет не только живым памятником ветеранам войны и труженикам тыла, но и важным элементом благоустройства города. За молодыми деревьями будет организован постоянный уход, а для жителей это место станет частью большого памятного пространства и любимым местом для прогулок с близкими и родными.

Пройдут года, вырастет аллея Победы, повзрослеют сегодняшние юноши и будут рассказывать своим детям, как они сажали эти 80 сосен к 80-летию Великой Победы.

Татьяна АЛМАЗОВА

 

Реклама.

АО "Апатит", ИНН 5103070023, erid: 2VSb5zEMZqJ

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.