Главная Дорогие мои старики Защитники неба и земли

Защитники неба и земли

Путь к Победе в Великой Отечественной войне был долог и труден. Наша читательница из поселка Семиозерье Выборгского района Нина Иванова напоминает о подвиге советских летчиков, которые громили врага в небе.

Письма Нины Тимофеевны мы публиковали уже не раз. И еще одно самое время обнародовать к 80-летию Великой Победы. Пенсионерка рассказывает о своем военном детстве.

«Мне было четыре года, когда в двух километрах от нас – в деревне Шум – располагалась Балтийская эскадрилья, – пишет жительница. – Там же, в 45-м отделении батальона аэродромного обслуживания, в должности портнихи работала по вольному найму моя мама. Она знала многих летчиков и много о них рассказывала».

Из маминых уст маленькая Нина тогда узнала и о летчике-истребителе, ставшем в 1943-м году Героем Советского Союза, Игоре Каберове. Позже Нина сама стала делиться с людьми услышанным от мамы. А когда спустя три десятка лет на глаза сыну Нины Ивановой в одном из магазинов попалась книга воспоминаний Игоря Каберова, сын не мог пройти мимо и купил ее. Название меткое – «В прицеле свастика».

«Эту книгу читала вся наша семья, – продолжает Нина Тимофеевна. – Мы узнали много нового о том, как летчик-ас защищал Ленинград, сражаясь с гитлеровцами в необъятных просторах нашего неба».

Издание включает в себя и дневники, которые Игорь Александрович вел ежедневно. В них он писал о боевых друзьях, летчиках и техниках, бесстрашных командирах и героических ленинградцах. Многое в этих историях напомнило Нине Тимофеевне давние разговоры с мамой и те дни, когда немецкое наступление заставило и селян, и саму эскадрилью сменить место расположения.

«Наш новый аэродром лежал среди лесов, – читаем в письме. – Для каждого самолета построили отдельный капонир, надежно укрывавший машину от бомб и снарядов. Засыпанные сверху и с боков землей и покрытые дерном сооружения – настоящие крепости, которые возводили скромные ленинградские труженики. Авиаторы частично обживали новые места. Строили землянки, заготавливали топливо, делали печки. Горело Красное Село, шли бои за Пулковские высоты, которые в итоге удалось отстоять».

О Великой Отечественной войне много пишут, но слово участника тех битв, за давностью лет теперь уже только книжное, имеет свою ценность, напоминает Нина Иванова и рекомендует всем прочитать книгу Игоря Каберова.

А для нас не менее ценны рассказы людей, детство которых омрачила война. И как не согласиться со словами Нины Ивановой в завершение письма: «Беспримерный подвиг Ленинграда должен сохраниться в памяти идущих нам на смену поколений».

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
08 августа Небесная «Рыбачья сеть»: астрофотограф из Ленобласти запечатлел космического «призрака»
Новости Ленинградской области
01 августа Юбилейный рейс социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!» завершен
Новости Ленинградской области
01 августа В Ленинградской области ветераны СВО в рамках проекта «Врачи-Героям» прошли углубленное медицинское обследование врачами-сурдологами и ЛОР-хирургом
Новости Ленинградской области
01 августа Филиал Фонда «Защитники Отечества» расширяет свою деятельность в Ленинградской области
08 августа 10 августа – День строителя
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти: День физкультурника-47
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: активности на любой вкус
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: теннис, футбол и кино о спорте
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: День Рощино
Новости Ленинградской области
08 августа Как выбрать арбуз?
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: калейдоскоп спортивных событий
Новости Ленинградской области
08 августа «Ленинградское долголетие»: встречи о важном продолжаются
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: большой «Спорт Фест»
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: от стритбола до выездки
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: сбор на стадионе Морозова
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: встретимся у Озерка!
Новости Ленинградской области
08 августа Что мы знаем о спорте?
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: мини-футбол, ГТО и стрельба
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.