Главная Новости Ленинградской области Внеси свой вклад в экологию района

Внеси свой вклад в экологию района

В Мурино открылся «первый на районе» пункт приема вторсырья у населения, доступный для жителей спального района на улице Екатерининской, д. 8. Там можно сдать ПЭТ-бутылки и флаконы (из-под напитков, йогуртов, косметики, лекарственных и моющих средств, соусов и т.п.), фасовочные пакеты и пакеты-майки, LDPE пленку, батарейки и макулатуру. Для местных жителей это прекрасная возможность воспитать в себе привычку раздельного сбора мусора.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Как объясняют организаторы пункта, раздельный сбор мусора имеет три ключевых преимущества:

  1. Снижение объемов отходов на свалках. «Каждый россиянин производит около 400 кг отходов в год, из которых более 90% попадает на полигоны. Некоторые материалы, такие как пластик, разлагаются сотни лет»
  2. Возврат ресурсов в производство. «Раздельный сбор позволяет повторно использовать ресурсы, такие как нефть и древесина, которые затрачиваются на создание новых продуктов. Почти все собранные отходы становятся вторичным сырьем»
  3. Снижение опасных промышленных отходов. «Промышленные отходы в разы превышают бытовые и могут быть опаснее. Раздельный сбор уменьшает их количество и снижает затраты на переработку»

«Кроме того, раздельный сбор улучшает экологическую ситуацию и защищает здоровье, позволяя избежать вредных технологий, таких как мусоросжигание», – добавляет организатор пункта Марина С.

По материалам ВК-сообщества «Экоуголок»

Читать другие материалы на эту тему


Шестой сезон на одной волне: «Ростелеком» вновь стал технологическим партнером «Балтик Ралли»
27 июля
Приозерский район: рев моторов и точность ударов
Фото: pxhere.com
24 июля
Подпорожский район: время молодежи
Фото: pxhere.com
24 июля
Ломоносовский район: азарт рыболовов и юных футболистов
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
29 июля От дождей и прохлады до южной жары
29 июля Созидание, семья и безопасность:
Фото: Шествие «Бессмертного полка» в Кингисеппе Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
29 июля 1 августа – День рождения Ленинградской области
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Мы работали как единая команда»
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
29 июля Полмиллиона за «декларацию» 
Фото: pxhere.com
29 июля Покупки за счет бабушки 
Фото: pxhere.com
29 июля Доллары пенсионерки ушли мошенникам
Фото: pxhere.com
29 июля Трем смертям не бывать
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Неваренье из ягод и фруктов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Лунный календарь на 29 июля – 4 августа
29 июля Феерия на острове Роз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Вирус» беременности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Розги против буллинга
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Прозвенел звонок – телефон замолк
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля Я в моем мире
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Что за чудо-юдо под окном?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Рыжим всегда везет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.