Главная — Новости Ленинградской области — Технологии, которые спасают жизни

Технологии, которые спасают жизни

В 2024 году Ленинградская область сделала значительный шаг в повышении безопасности дорожного движения благодаря модернизации системы фотовидеофиксации (ФВФ). Введение в эксплуатацию подсистемы ФВФ, состоящей из 496 комплексов «Азимут 4», интегрированных с системой «Паутина», позволило усилить контроль за соблюдением ПДД и сократить количество ДТП.

За год комплексы вынесли более 3,5 млн штрафов, что мотивировало водителей к более дисциплинированному поведению. В результате общее число аварий сократилось на 5,4%, а количество пострадавших – на 9,4%. Особенно заметны улучшения в статистике ДТП с участием детей: их стало на 7,6% меньше, а число погибших детей уменьшилось на 50%.

Современные комплексы фиксируют не только превышение скорости, но и ряд других нарушений – от проезда на красный сигнал светофора до выезда на встречную полосу. Развитие системы продолжается: количество камер увеличится до 550, а их функционал будет расширяться.

Дополнительно 37 аварийных участков Ленобласти оборудовали новыми комплексами ФВФ, что еще больше снизило риск ДТП. Вся система полностью интегрирована с базами МВД, что позволяет оперативно выявлять нарушителей и принимать меры.

Внедрение современных технологий фотовидеофиксации доказало свою эффективность: аварийность снижается, культура вождения улучшается, а дороги региона становятся безопаснее.

По материалам пресс-службы комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области

Фото пресс-службы комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
23 октября
«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
23 октября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
23 октября 25 октября — День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 октября Тосненский район: скучать не придется
pxhere.com
23 октября Тихвинский район: борьба и городки
pxhere.com
23 октября Сосновоборский городской округ: чемпионат России 
pxhere.com
23 октября Сланцевский район: с ракетками наперевес
pxhere.com
23 октября Приозерский район: областная спартакиада
pxhere.com
23 октября Подпорожский район: командные игры
pxhere.com
23 октября Ломоносовский район: семейные спортивные выходные
pxhere.com
23 октября Кировский район: меткость и грация
pxhere.com
23 октября Киришский район: закрываем футбольный сезон
pxhere.com
23 октября Кингисеппский район: «Осенний волан»
pxhere.com
23 октября Гатчинский муниципальный округ: «Ленинградская Лига»
pxhere.com
23 октября Выборгский район: силовые виды спорта
pxhere.com
23 октября Всеволожский район: от спортивной ходьбы до игр с мячом
pxhere.com
23 октября Волховский район: волейбольная суббота
pxhere.com
23 октября Волосовский район: кубок и спартакиада
pxhere.com
23 октября Бокситогорский район: турнир в честь тренера
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.