Главная — Новости Ленинградской области — Технологии, которые спасают жизни

Технологии, которые спасают жизни

В 2024 году Ленинградская область сделала значительный шаг в повышении безопасности дорожного движения благодаря модернизации системы фотовидеофиксации (ФВФ). Введение в эксплуатацию подсистемы ФВФ, состоящей из 496 комплексов «Азимут 4», интегрированных с системой «Паутина», позволило усилить контроль за соблюдением ПДД и сократить количество ДТП.

За год комплексы вынесли более 3,5 млн штрафов, что мотивировало водителей к более дисциплинированному поведению. В результате общее число аварий сократилось на 5,4%, а количество пострадавших – на 9,4%. Особенно заметны улучшения в статистике ДТП с участием детей: их стало на 7,6% меньше, а число погибших детей уменьшилось на 50%.

Современные комплексы фиксируют не только превышение скорости, но и ряд других нарушений – от проезда на красный сигнал светофора до выезда на встречную полосу. Развитие системы продолжается: количество камер увеличится до 550, а их функционал будет расширяться.

Дополнительно 37 аварийных участков Ленобласти оборудовали новыми комплексами ФВФ, что еще больше снизило риск ДТП. Вся система полностью интегрирована с базами МВД, что позволяет оперативно выявлять нарушителей и принимать меры.

Внедрение современных технологий фотовидеофиксации доказало свою эффективность: аварийность снижается, культура вождения улучшается, а дороги региона становятся безопаснее.

По материалам пресс-службы комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области

Фото пресс-службы комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.