Главная Новости Ленинградской области Надежные вклады, приличные деньги…

Надежные вклады, приличные деньги…

Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» наращивает темп. В ней активно участвуют жители Ленинградской области, присоединяются новые «марафонцы».

Фото: pxhere.com

 

Цель проекта, стартовавшего в 2024 году, – повышать экономическую образованность граждан и формировать культуру обращения с деньгами. Слушателей учат, как не попадаться на уловки мошенников и не подвергать банковские вклады опасности по собственной неосторожности. Все это крайне важно и актуально, учитывая напористость аферистов всех мастей.

В прошлом году эстафета «Мои финансы» состояла из трех этапов: «Семейный бюджет», «Первые деньги» и «Ответственный кредит». Первый этап, который длился с апреля по июль, включал в себя психологическую составляющую. А именно – ставил вопрос «Как не ссориться из-за денег?» Вторая часть образовательного марафона, с июля по октябрь, была посвящена первым шагам к финансовой независимости. От того, станут ли они успешными и безопасными, зависит дальнейшая судьба начатого вами проекта. И, наконец, третий этап эстафеты, с октября по конец декабря, знакомил с тем, как эффективно управлять кредитами.

Чтобы эстафета оказалась успешной и достигла заявленных целей, в субъектах РФ, в том числе в Ленинградской области, открылись региональные центры финансовой грамотности, куда может прийти любой гражданин. Специалисты расскажут, как вести себя в сложных экономических ситуациях и противостоять мошенникам, как пользоваться теми или иными денежными продуктами, инструментами и технологиями. В ходе занятий наставники используют видеоролики по «сберегательным советам», познавательные карточки, чек-листы, инструкции, словом, все, что позволяет делать уроки наглядными и запоминающимися. В этой полезной работе экспертам помогают волонтеры, которые существенно облегчают повседневные прикладные задачи.

В программе тематических занятий – онлайн-встречи с финансистами, очные лекции, мастер-классы и викторины. Все учебные материалы, как и сам проект, подготовил Минфин России.

За первый год просветительской эстафеты жители 47 региона активно участвовали в более чем 1,5 тыс. различных мероприятий. Много их будет и в текущем году. Планируется четыре этапа эстафеты. Весной – «Сберегай и приумножай»: как грамотно инвестировать и получать прибыль. Летом – «Финансовая безопасность для всей семьи»: не угодите в капкан жуликов! Осенью – «Накопления и сбережения»: как правильно формировать вклады. Зимой – «Рациональное потребление»: грамотно тратьте и экономьте деньги.

Важно отметить, что недавно зародившаяся Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» в 2024 году уже стала финалистом премии «Знание». Вместе с другими тремя масштабными проектами она претендовала на победу в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Экономика, бизнес и право». Все, кто голосовал за полюбившуюся эстафету и активно в ней участвует, не сомневаются – главная победа еще впереди. Но бесспорно, победителями уже стали все, кто обрел новые знания по финансовым вопросам, научился управлять своими деньгами и противостоять мошенникам. [47]

По материалам комитета финансов Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
17 апреля Страшна ли «черная зарплата»?
Новости Ленинградской области
17 апреля Дарите детям тепло родного очага
Новости Ленинградской области
17 апреля Опасность из телефона
Новости Ленинградской области
14 апреля Высокие технологии помогут делать качественную мебель
Новости Ленинградской области
11 апреля Внеси свой вклад в экологию района
Новости Ленинградской области
11 апреля Жить, а не существовать!
Новости Ленинградской области
11 апреля Спорта много не бывает
Новости Ленинградской области
11 апреля Городам и селам – уют и комфорт
Новости Ленинградской области
17 апреля С заботой о семьях с детьми
Новости Ленинградской области
11 апреля Ленобласть прибавила в экономике
Новости Ленинградской области
16 апреля «Всем миром переживаем за аистов»
Новости Ленинградской области
15 апреля Пистолет у виска: «Или он встанет, или ты ляжешь!»
Новости Ленинградской области
17 апреля От Бора до Бора, или Один день из жизни кошкоспасателей
Новости Ленинградской области
16 апреля Тепло и солнце; день чудесный!
16 апреля Сергей Мухин: «Муниципальная реформа продолжается»
16 апреля 21 апреля — День местного самоуправления
Блоги
16 апреля Ольга Кротова: «Пообещал – держи слово»
Дорогие мои старики
16 апреля «Эта каналья раздела меня!»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.