Главная Калейдоскоп Упрямый, как гвоздь

Упрямый, как гвоздь

Пожилой китаец отказался от щедрой компенсации за снос его дома, на месте которого запланировали построить автомагистраль. Теперь он живет прямо посреди дороги. Для таких упрямцев, как он, в Поднебесной придумали специальный термин: жилища, которые они отказываются покидать, называют «домами-гвоздями».

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Хуан Пину – за 80. Двухэтажное каменное строение в уезде Цзиньси провинции Цзянси на юго-востоке Китая, в котором он живет с 11-летним внуком, с недавних пор стало достопримечательностью. Дом называют Глазом Цзиньси, поскольку с высоты птичьего полета он напоминает зрачок, расположенный между веками. Очертания последних образуют полосы только что построенного шоссе G206, которое в этом месте раздваивается.

На этапе согласования проекта дедушке предлагали хорошую компенсацию. Компания-застройщик называла сумму в 1,6 миллиона юаней (20,5 млн рублей) и вдобавок была готова подарить старику два равноценных по площади дома в том же уезде. Он принялся торговаться – потребовал 2 миллиона юаней и три дома. Но торг не пошел. Было решено проложить трассу вокруг участка.

Здание оказалось внутри небольшого котлована, дорога проходит на уровне крыши. В проект добавили строительство выезда, чтобы Хуан не был отрезан от мира, мог беспрепятственно выбираться из дома и возвращаться обратно.

Сегодня пенсионер признается, что жалеет о своей несговорчивости. Ему и внуку днем и ночью не дает покоя шум, в окна летят пыль и копоть. Денег, которые он мог получить, хватило бы на весь остаток жизни. Теперь же он даже не сможет подрабатывать, как раньше, торговлей тофу: никто не захочет покупать товар, произведенный в таком экологически грязном месте. Но принятое решение уже не отменишь.

Подобные истории в Китае – не редкость. В 2007 году в стране был принят закон о частной собственности, который запрещает экспроприировать землю и недвижимость у владельцев. Исключение может быть сделано лишь в случае, когда на кону – решение государственных задач первостепенной важности. Попутно действует система строгих наказаний за шантаж, запугивание, насилие, поджоги и любые другие действия с целью выселить собственников из их законного жилья.

Запреты работают не всегда: бывает, что коррумпированные чиновники, выступая в сговоре с застройщиками, используют административный ресурс и при помощи полиции заставляют домовладельцев покинуть свое жилье. Но все же есть много примеров, когда упрямым хозяевам удавалось отстоять свои права. Их домишки торчат, словно гвозди, намертво застрявшие в дереве, посреди новых жилых комплексов и магистралей. Иногда это выглядит трогательно, иногда – уродливо, но всегда дает повод задуматься об уважении чужих интересов и ценности компромиссов.

По материалам интернет-портала China.com (Китай)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
03 апреля Приозерский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
03 апреля Лужский район: шаг к активной жизни
Новости Ленинградской области
03 апреля Доверенный контакт
Новости Ленинградской области
03 апреля Что наша жизнь? Игра!
Будьте здоровы
03 апреля Ломоносовский район: для маленьких дельфинов и русалок
Новости Ленинградской области
03 апреля Роддом на колесах, или Закон парных случаев в действии
Будьте здоровы
03 апреля Лодейнопольский район: мяч всегда со мной
Будьте здоровы
03 апреля Киришский район: попасть в «яблочко»
Будьте здоровы
03 апреля Кингисеппский район: «ГТО в моей семье»
Будьте здоровы
03 апреля Гатчинский округ: «Приз Весенних каникул»
Новости Ленинградской области
03 апреля Бизнес под опекой: поддержка от идеи до гранта
Будьте здоровы
03 апреля Выборгский район: «Космический лед»
Будьте здоровы
03 апреля Всеволожский район: «Весенние ласточки»
Новости Ленинградской области
03 апреля Готовим кадры для АПК
Будьте здоровы
03 апреля Волховский район: мяч в игре
Будьте здоровы
03 апреля Бокситогорский район: «Весенняя капель»
Криминальные вести
03 апреля В Питере задержали троих малолетних налетчиков-рецидивистов
Криминальные вести
03 апреля 34-летний водитель 36 раз нарушил ПДД, а на 37-й – сбил человека
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.