Главная «Где мы – там порядок!»

«Где мы – там порядок!»

Более тысячи народных дружинников участвовали в охране общественного порядка в Ленинградской области по итогам прошлого года. Добровольные помощники полиции выходили в рейды около 3100 раз.

 

Благодаря совместному патрулированию улиц, дворов и парков за год удалось пресечь 521 административное правонарушение. Это статистика по всему региону. В каждом отдельном районе – свои результаты. Где-то работа идет более, а где-то менее активно. Смелее создавать добровольные народные дружины (ДНД) специалисты рекомендуют в Лужском, Тихвинском, Кировском и Волховском районах. Иногда такие отряды формируют на основе казачьих объединений, на этот опыт тоже стоит обратить внимание. В состав дружин зачастую входят, помимо обычных волонтеров, сотрудники и пенсионеры МВД, спасатели МЧС, работники охранных предприятий.

Добровольных помощников полиции можно отличить по красным повязкам и нагрудным знакам ДНД. Эти люди незаменимы на массовых мероприятиях – во время новогодних и масленичных гуляний, при Крещенских купаниях, на праздновании Дня Победы, на Днях рождения городов, спортивных соревнованиях. Совместные патрули помогают предупредить и предотвратить мелкие хулиганства и уличные кражи, а порой и серьезные преступления. Дружинники обеспечивают безопасность на дорогах – совместно с Госавтоинспекцией напоминают правила водителям, беседуют с пешеходами и велосипедистами. Кроме того, помогают выявить наркосайты и торговцев наркотиками. Следят за порядком в торгово-развлекательных комплексах. Добровольцы работают с неблагополучными семьями, стараются укрепить давшие трещину отношения. Конечно, речь не о профессиональных психологах, но результат зачастую бывает сходным.

Общественники заботятся о благополучии сограждан, не считаясь с личным временем. Некоторые ДНД регулярно проводят занятия «Безопасность жизни в современном мире» для пенсионеров. Причем у каждой дружины – свое название. К примеру, «Ветеран» в Подпорожском районе, «Легион» – в Кировском, «Щит» – в Выборгском.

По данным комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, десять лет назад в регионе было всего четыре зарегистрированные дружины, а теперь их – больше ста, причем десять из них состоят из казаков.

Помогать правоохранителям по зову сердца могут несудимые граждане РФ. Им предлагают удобный график дежурств. По закону о дружинниках сотрудник ДНД застрахован от возможных травм, на производстве ему положен дополнительный отпуск – 10 дней за свой счет.

И напоследок немного истории. Движение ДНД зародилось в советское время как независимое от МВД. Первые дружины создали на заводах Ленинграда в 1956 году. Спустя три года эту модель охраны общественного порядка оформили законодательно, а позже закрепили права и обязанности дружинников. Они помогали бороться с преступностью, обеспечивали покой и безопасность жителей и даже содействовали в охране государственной границы. Добровольцев, в свою очередь, поддерживали партийные, комсомольские и профсоюзные организации. В работе добровольных народных дружин участвовали миллионы советских граждан. А мы – продолжатели этой достойной традиции. [47]

Михаил КОЗЛОВ

По материалам группы ВК «Штаб народных дружин Ленинградской области»

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
22 апреля Голос за двор мечты
Новости Ленинградской области
22 апреля По щучьему велению
Новости Ленинградской области
22 апреля А был ли пеликан?
Новости Ленинградской области
22 апреля Галкино счастье
Власть
18 апреля Александр Дрозденко: «Лозунг "Все для фронта, все для Победы" сегодня актуален как никогда»
Новости Ленинградской области
18 апреля Там ум в порядок можно привести
Новости Ленинградской области
18 апреля Как подростку защитить себя от онлайн-мошенников
Власть
17 апреля Александр Дрозденко: «Ленобласть – в авангарде позитивных преобразований»
Дорогие мои старики
18 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в мае 2025  года
18 апреля Спортивные выходные: от льда до манежа
18 апреля 20 апреля — Светлая Пасха
18 апреля В Ленобласти прошел II образовательный слёт социальных координаторов филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»
Криминальные вести
18 апреля В Ленобласти раскрыли подпольную оружейную мастерскую
Криминальные вести
18 апреля Бухгалтеру, присвоившей 35 млн клиента, дали два года колонии
Криминальные вести
18 апреля Ревнивец с ружьем остановил автобус в Выборгском районе
Криминальные вести
18 апреля В Тихвинском районе мужчина подозревается в убийстве четырех лиц и покушении на убийство пятого
Криминальные вести
18 апреля В Луге возбуждено уголовное дело из-за травмирования ребенка на батуте
Криминальные вести
18 апреля Полиция ищет стрелков по автомобилю в Буграх
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.