Главная Новости Ленинградской области Ладожская нерпа облюбовала центр Петербурга

Ладожская нерпа облюбовала центр Петербурга

Ластоногое чудо вот уже несколько недель наблюдают петербуржцы и гости города, прогуливающиеся по набережным реки Невки. Сначала нерпу заметили около Песочной набережной, затем у Елагина и Каменоостровского мостов. Биологи объясняют: так как сейчас льда на Ладоге мало, нерпы могут отдыхать в самых неожиданных местах.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Люди переживали: «Как она живет в грязной городской воде?», «Чем она будет питаться?», «Может у нерпы что-то случилось?». Но специалисты «Фонда друзей балтийской нерпы», которые специально выезжали на место, чтобы убедиться, что с животным все в порядке, успокоили: «Нева достаточно чистая, потому что полноводная и течение относительно быстрое. Очистные сооружения в городе тоже работают нормально. И рыбы полно для прокорма. С ней все в порядке, беспокоиться не о чем. Спасать ее не требуется! Наслаждайтесь созерцанием дикой нерпы».

Известный в Ленобласти и Петербурге биолог и блогер Павел Глазков тоже добавил свой комментарий. «На Малой Невке уже несколько недель петербуржцы наблюдают за этим морским млекопитающим. Мне удалось повстречать ее около Каменноостровского моста. Река привлекла нерпу не только рыбой – ее основной едой, но и наличием льда – где ластоногие обычно отдыхают. Ледяные поля нужны им и для успешного размножения – ведь именно там, в снежных наносах, самки вырывают норы, в которых рожают по одному детенышу. И начнется это уже скоро, с конца февраля. Если зима теплая, снега и льда нет, то выжить малышам очень сложно.

Внимательно просмотрев фото и видеоматериалы, предоставленные Фондом друзей балтийской нерпы, я понял, что в Петербург пожаловало все же взрослое животное. И если это самка, то с большой вероятностью она заплыла в наш город, чтобы продолжить свой род. Пожелаем ей удачи!» – написал в своем блоге Павел Глазков.

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРОБЛЕМА ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ

Между тем специалисты, наблюдающие за жизнью этих животных в природных условиях, обеспокоены. Но не судьбой конкретной нерпы, а целого вида.

«К большому сожалению, нынешняя зима не радует наших подопечных обширными ледовыми полями и высокими сугробами, необходимыми нерпам для успешного размножения и выкармливания своего потомства. Льда на Ладоге и на заливе опять нет или есть, но очень и очень мало. О снеге на льду не идет и речи. Нерпам опять негде строить снежные логовища и опять они будут нести очень большие потери. Да и нам снежные кучи, которые мы планировали создавать в этом году строить не на чем и не из чего. Пока мы начинаем готовиться к началу большого и трудного сезона спасения и надеяться, что все-таки хоть немного льда еще наморозит в феврале», – сообщают сотрудники Фонда.

Специалисты Нижне-Свирского заповедника также уделили внимание этой проблеме.

«Мы хотели поговорить, как меняется качество тюленьего родильного дома по мере изменения климата. Как известно, ладожское нерпы выкапывают норы в сугробах, образующихся в местах торошения льда, либо на припайном льду у берега какого-нибудь скалистого островка на севере Ладожского озера. Именно в таких норах, с подводным «входом», самки рожают бельков. Вот уж кто настоящие «подснежники»!

В последние десятилетия ухудшилось качество ледовых условий: сократилась общая продолжительность ледового периода на Ладожском озере, снизилась вероятность наступления зимы со стопроцентным ледовым покрытием. В теории это означает меньший выбор места для самок и более сжатые сроки, когда можно выкормить детеныша. Похожие проблемы, к слову, имеют место не только у ладожского, но и у других подвидов кольчатой нерпы», – сообщают специалисты заповедника.

Также отмечено, что изменения коснулись не только ледовых условий, в которых самки нерп приносят потомство, но и «стандартных» параметров самих нор. Это было обнаружено благодаря визуальному обследованию и измерению нор, проведенным на севере Ладоги после окончания молочного вскармливания.

«В 1990-е годы убежища нерп располагались в сугробах толщиной до двух метров. Обследование, проведенное десятилетие спустя, показало, что даже максимально большой сугроб с логовом нерпы по толщине не превышал один метр. Средний показатель толщины сугробов достоверно уменьшился. Авторы исследования выразили озабоченность, что такие тонкостенные логова более уязвимы перед наземными хищниками – лисами и волками», – звучит в посте заповедника.

Еще один повод для беспокойства вызывает сложившаяся привычка многих людей искать эффектные кадры, например, на фоне ледяных просторов озера. Ради них люди часто посещают места размножения нерп на аэролодках. Поскольку нерпы под снегом недоступны для наблюдений, зачастую люди даже не догадываются о соседстве с животными – и о том, что такая прогулка может оказать негативное воздействие на процесс их размножения.

«Лишь время сможет показать, приспособятся ли нерпы к меняющимся условиям среды. Однозначно лишь то, что места их размножения должны подлежать охране, будь то участки льда с «классическими» норами или берега островов», – делают вывод специалисты.

По материалам групп «Лесные новости от Павла Глазкова/Каждой твари по паре», «Нижне-Свирский государственный заповедник» и «Спасение тюленей 699-23-99» в «ВКонтакте»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
03 апреля Приозерский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
03 апреля Лужский район: шаг к активной жизни
Новости Ленинградской области
03 апреля Доверенный контакт
Новости Ленинградской области
03 апреля Что наша жизнь? Игра!
Будьте здоровы
03 апреля Ломоносовский район: для маленьких дельфинов и русалок
Новости Ленинградской области
03 апреля Роддом на колесах, или Закон парных случаев в действии
Будьте здоровы
03 апреля Лодейнопольский район: мяч всегда со мной
Будьте здоровы
03 апреля Киришский район: попасть в «яблочко»
Будьте здоровы
03 апреля Кингисеппский район: «ГТО в моей семье»
Будьте здоровы
03 апреля Гатчинский округ: «Приз Весенних каникул»
Новости Ленинградской области
03 апреля Бизнес под опекой: поддержка от идеи до гранта
Будьте здоровы
03 апреля Выборгский район: «Космический лед»
Будьте здоровы
03 апреля Всеволожский район: «Весенние ласточки»
Новости Ленинградской области
03 апреля Готовим кадры для АПК
Будьте здоровы
03 апреля Волховский район: мяч в игре
Будьте здоровы
03 апреля Бокситогорский район: «Весенняя капель»
Криминальные вести
03 апреля В Питере задержали троих малолетних налетчиков-рецидивистов
Криминальные вести
03 апреля 34-летний водитель 36 раз нарушил ПДД, а на 37-й – сбил человека
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.