Главная Власть К новым стандартам: в Ленобласти грядет реорганизация дорожной отрасли

К новым стандартам: в Ленобласти грядет реорганизация дорожной отрасли

5 февраля в представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная реорганизации Ленавтодора, изменениям в системе ремонта и содержания дорог Ленинградской области и планам по дальнейшему развитию дорожной инфраструктуры региона в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Спикерами встречи выступили зампредседателя правительства Ленобласти по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин и председатель комитета по дорожному хозяйству Денис Седов.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Сергей Харлашкин начал свое выступление с того, что подготовка к реорганизации Ленавтодора стартовала еще несколько лет назад. Цель – создание эффективного органа для содержания ремонта и строительства автомобильных дорог на территории 47 региона.

«У нас было несколько разрозненных ДРСУ, которые находились в районах Ленинградской области, мы их объединили в одно большое предприятие. И разделили содержание, ремонт и строительство дорог. Строительством будет заниматься дирекция дорожного строительства, которая будет вести все стройки на территории региона. 17 дорожно-строительных управлений, которые мы создали в каждом районе и которые будут вписаны в структуру и находиться в подчинении ГБУ «Ленавтодор», будут участвовать в программе ремонтов, стройки и содержания дорог, а также осуществлять контроль непосредственно на местах, за которыми они закреплены», – рассказал Сергей Харлашкин.

За счет такой централизации регион планирует избавиться от избыточных конкурсных процедур и демпинга цены из-за жесткой конкуренции подрядчиков. Также такие меры должны способствовать улучшению системы контроля за выполнением работ. Самое важное, что ответственность за ремонт и содержание дорог будут нести государственные бюджетные учреждения со своей системой контроля, финансирования и снабжения строительными материалами.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

В планах также централизовать поставку материалов. «То есть, если раньше каждое предприятие закупало этот материал где придется и мелким оптом, то, соответственно, у нас в результате закупка будет централизована, достаточно большими количествами, за счет чего происходит оптимизация цены. В общем, мы ждем от этой реорганизации максимального повышения эффективности дорожно-строительных работ и содержания дорог», – уточнил Сергей Харлашкин.

Председатель комитета по дорожному хозяйству Денис Седов, со своей стороны, добавил, что завершение всех процедур по реорганизации и централизации ориентировочно планируется на июнь 2025 года. Также он рассказал о планах по использованию «турецкой» технологии (с использованием различных фракций щебня и битумной смеси), которая уже давно применяется в России и известна как «черный щебень». Это позволит быстро привести в нормальное состояние и обеспылить многие малонагруженные грунтовые дороги.

 

Материалы для дорожной стройки

Фото пресс-службы комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области

 

На вопрос журналистов «Хватит ли мощностей Кировского асфальтобетонного завода для обеспечения дорожных нужд региона?» Денис Седов сообщил, что упомянутый завод, который начал работу в 2023 году, производит все марки асфальтобетона, необходимые для строительства и ремонта дорог, и его мощностей (до 1200 тонн асфальтобетонной смеси за смену) хватит на обеспечение нужд нескольких соседних районов. А в дополнение к нему область планирует закупить еще несколько заводов, которые полностью обеспечат дорожную отрасль. В ближайшее время речь идет о запуске трех новых асфальтобетонных заводов, которые также войдут в структуру Ленавтодора. Сейчас определяется оптимальное местоположение для их размещения, чтобы при дорожных работах можно было охватить всю территорию региона.

«Во-первых, эти предприятия будут работать по госзаданию. Во-вторых, Ленобласть будет больше участвовать в формировании цены на асфальтобетон и меньше зависеть от коммерческих предприятий. 300 тысяч тонн мы планируем выпустить за сезон», – подчеркнул зампред правительства Ленобласти по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин.

 

Ленобласть – среди лидеров

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Говоря о результатах реализации нацпроекта «Безопасные дороги», Сергей Харлашкин отметил, что Ленобласть стабильно находится в «зеленой зоне» по ключевым направлениям и уверенно удерживает позиции среди лидеров дорожного строительства в стране. Более того, по итогам работы в 2024 году регион был отмечен высшей наградой Минтранса – «Золотым катком», что подтверждает успешную реализацию программ модернизации дорожной сети.

«Действительно, Ленинградская область никогда не фигурировала в отстающих. Единственная проблема – это показатели по безопасности дорожного движения. К сожалению, у нас очень много погибших на дорогах, но с этим показателем бороться мы можем только в комплексе. Сейчас у нас реализуется большая программа по фото- и видеофиксации. В этом году мы установили 500 камер и планируем ставить еще, смогли отремонтировать огромное количество дорог. Работа не останавливается.

Также хочу отметить, что благодаря эффективному управлению финансами мы смогли значительно ускорить темпы дорожного ремонта. Подрядные организации, работая в тесном сотрудничестве с правительством, выполнили часть работ 2025 года уже в 2024-м, что позволило сэкономить бюджетные средства и заранее оплатить будущие проекты», – добавил председатель регионального комитета по дорожному хозяйству Денис Седов.

Говоря о транспортном обходе Девяткино и Мурино, председатель комитета по дорожному хозяйству 47 региона отметил, что это сложный проект, который в процессе претерпел уже несколько корректировок в связи со стремительным развитием города, что несколько замедлило процесс. «Но работа в постоянном диалоге с жителями идет, и в конечном итоге регион получит комфортную дорогу, которая будет симметрично вписана в улично-дорожную сеть Мурино и главное – приносить пользу жителям», – заверил Денис Седов.

 

Кадровый вопрос

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

«В дорожной отрасли почему-то так сложилось, что дорожные специальности потеряли популярность. Проще стать продавцом в магазине, менеджером, а не идти работать на дорогах. Действительно, чтобы работать на КДМ (комбинированная дорожная машина), разбираться во всех кнопках, которые там есть, надо учиться.

Поэтому, да, дефицит кадров есть, но мы работаем с этим. Отправляем людей учиться и получать рабочие специальности. Прорабатываем вопрос с жильем, в том числе малосемейными общежитиями, для людей, которые приезжают к нам работать. Зарплата сейчас в дорожной отрасли – от 50 до 150 тыс. рублей в зависимости от должности в ДРСУ в разных районах Ленобласти, но и здесь будут с созданием ГБУ возможности для дополнительного финансового стимулирования через премиальный фонд. Так что приходите к нам в Ленавтодор, места есть», – сообщил Денис Седов.

Сергей Харлашкин добавил, что возможности по созданию рабочих мест и оплаты труда рабочих и водителей КДМ появятся также за счет сокращения управленческого аппарата, на что уже получено добро от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
22 апреля «Когда очень хочется матом…»: под Гатчиной спасатели нашли подстреленного лебедя
Новости Ленинградской области
22 апреля Око безопасности: умные камеры «Ростелекома» помогли снизить аварийность в Петербурге почти на 18%
Новости Ленинградской области
22 апреля Голос за двор мечты
Новости Ленинградской области
22 апреля По щучьему велению
Новости Ленинградской области
22 апреля А был ли пеликан?
Новости Ленинградской области
22 апреля Галкино счастье
Власть
18 апреля Александр Дрозденко: «Лозунг "Все для фронта, все для Победы" сегодня актуален как никогда»
Новости Ленинградской области
18 апреля Там ум в порядок можно привести
Новости Ленинградской области
18 апреля Как подростку защитить себя от онлайн-мошенников
Власть
17 апреля Александр Дрозденко: «Ленобласть – в авангарде позитивных преобразований»
Дорогие мои старики
18 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в мае 2025  года
18 апреля Спортивные выходные: от льда до манежа
18 апреля 20 апреля — Светлая Пасха
18 апреля В Ленобласти прошел II образовательный слёт социальных координаторов филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»
Криминальные вести
18 апреля В Ленобласти раскрыли подпольную оружейную мастерскую
Криминальные вести
18 апреля Бухгалтеру, присвоившей 35 млн клиента, дали два года колонии
Криминальные вести
18 апреля Ревнивец с ружьем остановил автобус в Выборгском районе
Криминальные вести
18 апреля В Тихвинском районе мужчина подозревается в убийстве четырех лиц и покушении на убийство пятого
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.