Главная Новости Ленинградской области В снег с разбегу, или животные-подснежники

В снег с разбегу, или животные-подснежники

Речь идет о видах животных, которые ночуют под снегом, кормятся под ним или даже приносят потомство. О некоторых из них рассказали специалисты Нижне-Свирского государственного заповедника.

Автор фото – Анатолий СМИРНОВ

 

По словам специалистов, классика «ночёвки в сугробах» – это тетеревиные птицы. Особенно в этом смысле выделяются рябчики и тетерева. Обычные места отдыха рябчиков – толща высокого рыхлого снега маленьких полянок, узких просек, заброшенных летних дорог или по берегам лесных рек, поросших ольхою.

Рябчики кормятся ольховыми плодами и нередко, насытившись, ныряют в снег прямо с ветки, чтобы скорее отогреть зоб, в котором находятся промерзшие орешки. А иногда закапываются в снег с земли, с разбегу.

Тетерева – еще одни любители подснежного отдыха. Они ночуют стаями и предпочитают поляны, вырубки и моховые болота в редколесье. Они тоже с разбегу закапываются в снег, причем сразу стаей, и под снегом размещаются на небольшом расстоянии друг от друга. В своей снежной пещерке тетерева не только согреваются, но и прячутся от хищников. А когда замечают опасность, вылетают из убежищ с громким шумом.

А вот глухари и белые куропатки реже закапываются в снег: первые предпочитают ночевать на деревьях, а вторые – в лунках на снегу. Белое оперение хорошо маскирует куропаток зимой. Но когда становится особенно холодно, и эти птицы находят себе пристанище в сугробах.

Чтобы не попасть в ловушку во время заморозков и не испытывать проблем с быстрым вылетом и доступом кислорода, тетеревиные птицы закапываются неглубоко – всего на 20-25 сантиметров. В своих снежных убежищах они могут проводить до 22 часов в сутки.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Погода на неделю
23 апреля Погодный «сюрпри-и-из!»
23 апреля Мусорную площадку перенесут, а дорогу отремонтируют
Власть
23 апреля Что происходит на берегу реки Стрелки?
Власть
23 апреля Об аптеке и новой инвалидной коляске
Власть
23 апреля Как помочь многодетной семье
Власть
23 апреля Кто не пускает на хоккей?
Власть
23 апреля Мусор не убирают, безопасность не обеспечивают
Власть
23 апреля Когда поезда свяжут Санкт-Петербург и Сертолово?
23 апреля Ветерану СВО из Соснового Бора оказали медицинскую помощь
23 апреля Ветерану СВО из Ломоносовского района передали карбоновую кресло-коляску для активной жизни
Дорогие мои старики
23 апреля «Поймайте протобестию!»
Дорогие мои старики
23 апреля «Меня чуть не пустили по миру!»
Дорогие мои старики
23 апреля «Мухи идут!»
Подворье
23 апреля ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 23 – 29 апреля
Калейдоскоп
23 апреля СПАСИБО, ДРУГ!
Калейдоскоп
23 апреля ЧИСЛА СЧАСТЛИВЫМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ
Подворье
23 апреля Привет! Первоцвет!
Калейдоскоп
23 апреля НЕ ЖДАЛИ?.. ЖЕНЩИНА «ВОСКРЕСЛА» ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ СВОЕГО УБИЙСТВА
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.