Главная Калейдоскоп Была бумажка – стала «корочка»

Была бумажка – стала «корочка»

Истрепался бумажный пропуск, который каждый день предъявляешь вахтеру на входе. Ребенок нарисовал шедевр, который хочется сохранить на века. Обветшали и погнулись карточки в любимой настольной игре. Бывает масса ситуаций, когда ламинирование приходит на помощь.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Когда-то был только один способ покрыть пленкой бумагу: с помощью утюга аккуратно приклеить к ней с двух сторон кусочки полиэтилена и обрезать лишнее. Процесс требовал определенной сноровки, сперва приходилось тренироваться. И все равно покрытие получалось неидеальным: пузырилось, отслаивалось по краям, трескалось.

Теперь возможностей больше. Можно просто сходить в ближайший копи-центр и через 10 минут выйти оттуда со счастливым лицом и глянцевым прямоугольником в руках. Можно купить себе за 1,5–2 тысячи рублей ламинатор и пачку специальной пленки, после чего самостоятельно закатать в глянец тысячу карточек, пропусков и бумаг.

Можно выбрать компромиссное решение: приобрести только пленку, а вместо ламинатора по старинке воспользоваться утюгом – дешево и сердито. Вкладываешь бумагу между двумя слоями, проглаживаешь с нажимом через тонкую ткань, потом без ткани – и все готово.

Наконец, есть вариант и без утюга: продается самоклеющаяся пленка. С ней приходится действовать осторожнее. Положив нужный отрезок липким слоем вверх, приклеить к нему один край бумаги, а затем медленно провести по нему ровной линейкой, равномерно приклеивая к пленке и разглаживая пузыри.

Конечно, можно из вредности отвергнуть все инновации и сделать по старинке: вырезать два кусочка плотного полиэтилена из тетрадной обложки, папки-файла и т.п., собрать на гладильной доске «слоеный пирог»: ткань – лист пергаментной бумаги или фольги – полиэтилен – бумага – полиэтилен – фольга – ткань, аккуратно прогладить, остудить, снять ткань и фольгу. Но с первого раза результат абсолютно не гарантирован, да и качество ламинированного изделия почти наверняка окажется не самым высоким.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
28 июля День ВМФ – на боевой вахте: Ленобласть атаковали 51 БПЛА
25 июля 27 июля – День Военно-Морского флота
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти: с огоньком и позитивом
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: теннисный юбилей
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: зарядись позитивом на турслете!
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: волейбол, футбол и шахматы
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: футбольные баталии продолжаются
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: веселые мячи
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: сборы разведчиков и мастер-класс по ходьбе
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: гонка с препятствиями на «Высоте»
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Подпорожский район: время молодежи
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: дрифт, футбол и «Песочница»
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: пляжный волейбол для всех
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: фестиваль в честь Дня ВМФ
В муниципалитетах
25 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: время тенниса
25 июля #КладиТрубку
25 июля #КладиТрубку
25 июля #КладиТрубку
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.