Главная Новости Ленинградской области Без срока давности: Ленобласть сохраняет память о жертвах фашизма

Без срока давности: Ленобласть сохраняет память о жертвах фашизма

20 ноября в поселке Выра Гатчинского района местные жители, школьники, военные и поисковики торжественно перезахоронили останки 731 узника немецко-фашистского лагеря «Дулаг-140», скончавшихся в лагерном лазарете.

«Массовое захоронение военнопленных пересыльного лагеря Дулаг-140, действовавшее на этой территории в годы Великой Отечественной войны, было обнаружено в апреле 2023 года при прокладке газопровода в поселке Выра Гатчинского района. Собственник участка, сделав такую находку, немедленно вызвал поисковиков и даже помог техникой», – рассказал зампред правительства Ленобласти Владимир Цой.

На указанном месте поисковые отряды Ленинградской области выявили местоположение бывшего фашистского концлагеря для военнопленных красноармейцев – «Дулаг-140». Согласно документальным свидетельствам, этот лагерь существовал в период с 1941 по 1943 гг. В нем содержалось несколько тысяч военнопленных. Режим в лагере был особо жестокий. Узников расстреливали и подвергали пыткам за малейшие провинности. Они содержались в траншеях, выкопанных в поле и не обеспечивались должным питанием.

За полтора года поисковые отряды из Петербурга, Ленинградской и Владимирской областей сумели извлечь останки более 700 бывших узников концлагеря.

Только имена четырех из них удалось установить по подписным личным вещам красноармейцев – уроженца Курской области Николая Попова, Ивана Куликова из Молотовской области, младшего командира, уроженца Новосибирской области Михаила Дуреева и старшего сержанта из Рязанской области Василия Филепо.

На мероприятии по захоронению останков присутствовали родственники жертв фашистского режима и неравнодушные жители Ленинградской области.

«Сегодня повторяют подвиг своих дедов и прадедов наши земляки. С оружием в руках они встали на защиту мира от нацизма. Мы преклоняемся перед героизмом наших современников. Светлая память тем, кто погиб на передовой специальной военной операции. Светлая память воинам, мирным жителям, отдавшим свою жизнь в годы Великой Отечественной войны», – обратилась к присутствующим глава администрации Гатчинского округа Людмила Нещадим.

Также Людмила Николаевна отметила, что на месте захоронения будет создан мемориал памяти всех жертв Великой Отечественной войны.

Сегодняшняя церемония захоронения жертв немецкого оккупационного режима — четвертая в Ленобласти в рамках проекта «Без срока давности». Весной 2025 года поисковые работы на этой территории продолжатся.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также пресс-службы администрации Гатчинского округа

Фото пресс-службы администрации Гатчинского округа в «ВКонтакте»

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.