Главная Новости Ленинградской области Ленобласть увеличивает минимальный размер оплаты труда

Ленобласть увеличивает минимальный размер оплаты труда

С 1 января МРОТ в Ленинградской области увеличится до 23 800 рублей.

Фото: pxhere.com

 

«Наша главная цель – повышение качества жизни. Это задача, которую ставит президент России Владимир Путин. Ее реализация невозможна без сбалансированного развития экономики по всем видам деятельности и без поэтапного повышения заработной платы. Здесь важен рост минимальной зарплаты, которая является фундаментом системы расчета выплат и определения зарплат в целом по региону, и реальной заработной платы», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Соглашение о минимальной заработной плате и о социально-экономической политике подписали Александр Дрозденко, Ленинградская Федерация профсоюзов и региональный Союз промышленников и предпринимателей.

Сейчас МРОТ в регионе составляет 20 125 рублей. Рост составит 18,3%. По словам и.о. председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Марии Артюхиной, это рекордный рост.

СПРАВКА

Минимальная зарплата – фундамент для системы расчета выплат и определения зарплат в регионе. На МРОТ завязаны социальные выплаты, больничные, пособия по беременности и родам, пособия по безработице.

Пресс-служба Губернатора
и Правительства Ленинградской области

 

РАБОТОДАТЕЛЯМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ленинградской области 12 ноября 2024 года заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2025 год между Правительством Ленинградской области, Союзом «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» и региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» (далее – Соглашение).

Соглашение в установленном порядке уведомительно зарегистрировано в комитете по труду и занятости населения Ленинградской области (регистрационный № 10/С-24 от 12 ноября 2024 года) и размещено на официальном портале Администрации Ленинградской области (www.lenobl.ru) и официальном сайте комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (www.ktzn.lenobl.ru).

Руководствуясь статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, предлагаю работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ленинградской области и не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему.

Обращаю внимание, что если работодатели, не участвовавшие в заключении Соглашения, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего предложения не представят в комитет по труду и занятости населения Ленинградской области мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению, то Соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

Руководитель уполномоченного органа –
председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области,
координатор стороны Ленинградской областной трехсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений,
представляющей Правительство Ленинградской области
А.Ю. АСТРАТОВА

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
31 марта Идеальная хозяйка: проснулась – и за уборку
Власть
27 марта Гарант национальной безопасности: Росгвардии – 10 лет
Власть
27 марта Александр Дрозденко: «Сегодня решаются задачи, которые ещё лет 10 назад казались невыполнимыми»
Новости Ленинградской области
31 марта Брачный ажиотаж в лесах Ленобласти: ковбои, команчи и рыцари выходят на тропу любви
Новости Ленинградской области
31 марта Корюшка идёт!
Новости Ленинградской области
31 марта Напоминаем, что банковский кешбэк не облагается НДФЛ
Новости Ленинградской области
31 марта ФНС России напоминает, как вносятся коды ОКВЭД в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП
Новости Ленинградской области
27 марта У питомцев «Островка надежды» появилась надежда на нормальную жизнь
Новости Ленинградской области
27 марта В Кискелово мужчина пытался убить другого топором
Новости Ленинградской области
27 марта Петербурженку, организовавшую в Луге притон, осудили на два года условно
Новости Ленинградской области
27 марта Пьяного водителя без документов со стрельбой задержали на трассе в ЛО
27 марта Баланс развития и социальной ответственности
27 марта 29 марта – День партизанской славы
Будьте здоровы
27 марта Тосненский район: время шахмат
Будьте здоровы
27 марта Сосновоборский городской округ: волейбольные выходные
Будьте здоровы
27 марта Сланцевский район: лазерные бои
Будьте здоровы
27 марта Приозерский район: волейбол и плавание
Будьте здоровы
27 марта Лужский район: герои и «ласточки»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.