Главная Трамп возвращается в Белый дом

Трамп возвращается в Белый дом

Дональд Трамп одержал сенсационную победу на выборах и стал избранным президентом США. Республиканцы также получили большинство в обеих палатах конгресса. Как это было – читайте в материале «Вестей».

Фото: kremlin.ru

 

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КАМБЭК

В США президентские выборы проходят непрямым путем. Главу Соединенных Штатов Америки фактически выбирают так называемые выборщики от каждого отдельного штата. Как правило, они голосуют за того же кандидата, за кого проголосовало большинство жителей их штата. Всего выборщиков – 538. Таким образом, для победы одному из кандидатов в президенты необходимо получить голоса не менее 270 выборщиков.

Трампу удалось собрать голоса 295 выборщиков, одержав победу, помимо традиционно «республиканских штатов», в таких колеблющихся, как Северная Каролина, Джорджия, Пенсильвания. Решающим стал штат Висконсин, где кандидат от республиканцев и преодолел заветную отметку в 270 голосов.

Чуть менее чем через 40 минут после этого Трамп уже поднялся на сцену в окружении семьи и ближайших соратников и объявил себя 47-м президентом США.

Избранный вице-президент Джей Ди Вэнс назвал их с Трампом победу «величайшим политическим камбэком в американской истории». Американская газета Hill назвала победу Трампа «невероятным возвращением» в Белый дом. Как пишет издание, республиканец стал вторым президентом в истории США, который «проиграл» Белый дом, «а затем вернулся и снова его выиграл». Единственный, кому удавалось такое ранее, – Гровер Кливленд, победивший в 1892 году.

Всего за Трампа проголосовали 50,9% избирателей, за Харрис – 47,6%. Кандидатке от Демократической партии не помогла даже победа в «пророческом регионе». Речь идет об острове Гуам, итоги голосования на котором правильно предсказывали победителя во всех президентских гонках.

Камала уже поздравила своего оппонента с победой и обсудила с Трампом важность мирной «передачи власти».

ДОМИНИРОВАНИЕ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ В КОНГРЕССЕ

Одновременно с президентской гонкой в США проходят выборы в Конгресс США, который состоит из верхней палаты – сената, и нижней – палаты представителей. В результате выборов Республиканская партия получила контроль над обеими палатами. В сенате соотношение республиканцев и демократов теперь составляет 52 к 44, а в палате представителей – 209 к 191.

Это доминирование республиканцев в обеих палатах конгресса открывает перед президентом Трампом широкие возможности для реализации его наиболее амбициозных предвыборных обещаний. В частности, он может снизить налоги для американских предприятий и достроить знаменитую стену на границе с Мексикой.

В любом случае времени для обдумывания плана реализации этих и других обещаний предостаточно, ведь сама процедура инаугурация 47-го президента США состоится 20 января.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
03 апреля Приозерский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
03 апреля Лужский район: шаг к активной жизни
Новости Ленинградской области
03 апреля Доверенный контакт
Новости Ленинградской области
03 апреля Что наша жизнь? Игра!
Будьте здоровы
03 апреля Ломоносовский район: для маленьких дельфинов и русалок
Новости Ленинградской области
03 апреля Роддом на колесах, или Закон парных случаев в действии
Будьте здоровы
03 апреля Лодейнопольский район: мяч всегда со мной
Будьте здоровы
03 апреля Киришский район: попасть в «яблочко»
Будьте здоровы
03 апреля Кингисеппский район: «ГТО в моей семье»
Будьте здоровы
03 апреля Гатчинский округ: «Приз Весенних каникул»
Новости Ленинградской области
03 апреля Бизнес под опекой: поддержка от идеи до гранта
Будьте здоровы
03 апреля Выборгский район: «Космический лед»
Будьте здоровы
03 апреля Всеволожский район: «Весенние ласточки»
Новости Ленинградской области
03 апреля Готовим кадры для АПК
Будьте здоровы
03 апреля Волховский район: мяч в игре
Будьте здоровы
03 апреля Бокситогорский район: «Весенняя капель»
Криминальные вести
03 апреля В Питере задержали троих малолетних налетчиков-рецидивистов
Криминальные вести
03 апреля 34-летний водитель 36 раз нарушил ПДД, а на 37-й – сбил человека
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.