Главная Новости Ленинградской области Носить рога – лосей наука

Носить рога – лосей наука

У взрослых лосей завершился гон, а молодые рогоносцы начали учебные тренировки – сообщает известный в Ленобласти биолог и блогер Павел Глазков.

Фото Павла Глазкова

 

По наблюдениям биолога, брачные баталии длились два месяца: с конца августа и до двадцатых чисел октября. Женихи всё это время бегали за невестами и периодически вступали в ожесточённые бои с конкурентами. И вот брачный период подошёл к завершению.

«Взрослые самцы теперь будут восстанавливать свои силы, а чем же занята молодёжь?» – интригует Павел. И намекает «Арена сражений освободилась».

Оказалось, что на днях на ставшей уже знаменитой благодаря репортажам Павла Глазкова лосиной поляне во Всеволожском районе Ленобласти ему удалось снять тренировку молодых лосей.

«Судя по их небольшим рожкам, животным примерно полтора года. Это их первые в жизни рога и первый – пока учебный – турнир. Одним словом, студенты», – поясняет блогер.

Навыки боёв молодым лосям пригодятся только в следующем году. С большой вероятностью заснятые Павлом лоси – это родные братья, которые нынешней весной начали вести самостоятельную жизнь. По привычке и для безопасности они пока держатся вместе. Но в целом по своей природе лоси – животные одиночные и делают исключения только на период спаривания и выкармливания детенышей.

По материалам группы «Каждой твари по паре / Павел Глазков» в «ВКонтакте»

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.