Главная Новости Ленинградской области Мышь-малютка – самый маленький «пушистик» Ленобласти

Мышь-малютка – самый маленький «пушистик» Ленобласти

О самом мелком грызуне ленинградской фауны рассказали в ВК-сообществе Нижне-Свирского государственного заповедника.

Фото: flickr.com / hehaden / CC BY-NC 2.0

 

«Такой титул носит мышь-малютка (Micromys minutus). Мышь-малютка обитает не только в Ленобласти, но за пределами Евразии её не встретить: на американском континенте она отсутствует. Размеры туловища мыши-малютки составляет 5-7 сантиметров. Длина хвоста сопоставима с длиной туловища, при этом хвост достаточно цепкий. Мышь-малютка обладает короткой мордой и небольшими ушными раковинами», – рассказывает пресс-служба заповедника.

В Ленобласти этот вид населяет поля и луга с высокой травой, тростниковые заросли, открытые участки леса. Мышь-малютка прекрасно лазает по траве – почти вся её жизнь проходит в перемещениях по стеблям. Более того, на них она строит шарообразные гнёзда, которые закрепляет в верхней части растений, обычно скрепляя вместе несколько соседних стеблей.

Гнёзда размещаются на высоте до 1,5 метра. Снаружи такое гнездо образовано нарезанными полосками травы, а внутри выстлано пухом. В гнезде рождается 5-8 мышат, при этом самка может приносить до трёх помётов за сезон. Интересно, что каждое такое гнездо обычно «одноразовое»: очевидно, подрастающие мышата не оставляют шансов использовать его повторно.

Любопытной особенностью мыши-малютки также является её способность использовать искусственные убежища. Например, известный факт, что мыши могут занимать пришедшие в негодность теннисные мячики. Так, после Уимблдонского турнира 2001 года часть потрепанных после турниров мячиков была пожертвована защитникам животных, которые вырезали в них дырки и развешивали на шестах – чтобы мышки могли строить в них гнезда в безопасности от хищников. Также известно, что в зимний период мышки-малютки часто ночуют в стогах сена и скирдах. Иногда в одном месте собираются до нескольких тысяч мышей.

По материалам ВК-сообщества «Нижне-Свирский государственный заповедник»

 

 

Читать другие материалы на эту тему


«Кладбище машин» отправится на штрафстоянку
pxhere.com
09 сентября
«Ливневый плен»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
09 сентября
Гул за стеной
pxhere.com
09 сентября
Тосненский район: скорость и ловкость
pxhere.com
04 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.