Главная «Супергерой» на переезде

«Супергерой» на переезде

В прошедшие выходные на железнодорожном переезде возле поселка Ракопежи, что в окрестностях Соснового Бора, местным водителям пришлось изрядно понервничать. Светофор, который должен регулировать движение железнодорожного и автомобильного транспорта, переклинило – более получаса он постоянно звенел и горел красным. В какой-то момент водители, не выдержав, на свой страх и риск пересекали пути под мигающие красные сигналы…

Пост о неисправном светофоре на переезде появился в группе «BL Сосновый Бор» в соцсети «ВКонтакте» утром 5 октября.

«Переезд на Ракопежи стоим 30 минут. Горит красный светофор. Вопрос, что с светофором?» – звучит в сообщении. На прикрепленном видео видно, что на переезде с горящим красным и звенящим светофором образовалась пробка с двух сторон.

В комментариях жители сообщили, что светофор в этом месте чудит не впервой. Например, иногда и вовсе не горит, когда поезд уже идет. Кто-то даже заподозрил «сговор» железнодорожников и сотрудников транспортной полиции. Но в общем и целом отметили, что правила дорожного движения никто не отменял и пересечение ж/д путей на красный сигнал – грубое нарушение, которое чревато трагическими последствиями.

К сожалению, из поста не ясно, когда и как неисправность светофора на переезде была устранена. Но отмечен любопытный факт. Несколько человек упоминают женщину, которая в какой-то момент вышла на пути и выступила в роли регулировщика движения.

Утром следующего дня в группе ей посвятили отдельный пост: «К посту о пробке в Ракопежах. На ж/д путях вчера сломался светофор и постоянно светил красным. Водители сдавшие на права сами, а не купившие и знающие ПДД, соблюдали и ждали до последнего, разрешающий свет. Кто-то, самый торопливый, проскакивал (со слов очевидцев типа в кустах тут же ловили ГИБДД – мол своего рода подстава). Не суть. Вы думаете, как разрулилась ситуация? То есть кто разрулил? Женщина! Наделённая суперспособностями регулировщика вышла на ж/д пути и развязала этот многочасовой и километровый автомобильный узел. В городе появился новый супергерой!»

На прикрепленном видео видно, как женщина вышла на середину переезда и, оглядываясь – не приближается ли с какой-нибудь стороны поезд, стала показывать столпившимся у путей автомобилям, что путь свободен. Жители города, комментировавшие данную ситуацию, разделились на два лагеря: одни искренне благодарили «регулировщицу», утверждая, что без нее стояли бы еще час, а другие справедливо заметили, что это тоже нарушение ПДД.

 

Конечно, сложно осуждать людей в такой ситуации. Но на самом деле водителям следовало сообщить о случившейся поломке светофора в ГИБДД. Только уполномоченные лица имеют право проводить ручную регулировку дорожного движения. Опять же полиция могла быстрее решить вопрос с неисправным светофором, отправив официальный сигнал в РЖД. Уже не говоря о том, что согласно ПДД категорически запрещается выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума).

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам ВК-сообщества «BL Сосновый Бор»

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
30 декабря «Ростелеком» запустил в Петербурге более 600 точек бесплатного Wi-Fi
Власть
30 декабря «Мы движение по Кудрово разошьем полностью»
Власть
30 декабря Дорогу до Извары приведут в порядок в 2026 году
Новости Ленинградской области
30 декабря В Ленобласти родился «четырехтысячник» – богатырь Добрыня Никитич
В муниципалитетах
30 декабря Сланцы зажигают огни
В муниципалитетах
30 декабря Новогодние каникулы в Ленобласти: зимняя сказка в каждом районе
Калейдоскоп
30 декабря Человек года – не человек
Дорогие мои старики
30 декабря Москвич обобрал питерских бабушек
Дорогие мои старики
30 декабря Недолго музыка играла для гастролера из Алтая
30 декабря И неведомо откуда к нам приходит Новый год: сотрудники «Ростелекома» на Северо-Западе приняли участие в благотворительной акции для детей
Дорогие мои старики
30 декабря Внук по возрасту, аферист по делу
Калейдоскоп
30 декабря Кот – не жидкость!
Калейдоскоп
30 декабря Початок, мумия и ракета
Калейдоскоп
30 декабря Навстречу ветру
Прошу к столу
30 декабря Поверх барьеров
Подворье
30 декабря Лошадиный хвост удачи
Подворье
30 декабря Лунный календарь на 31 декабря – 6 января
Калейдоскоп
30 декабря Новый год? А мы – с цветами!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.