Главная Калейдоскоп Кошка прожила тридцать лет и три года

Кошка прожила тридцать лет и три года

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В Великобритании на 34-м году жизни скончалась самая старая кошка на земле.

Долгожительницу по кличке Рози оплакивает в городе Норидже на востоке Англии 73-летняя хозяйка Лайла Бриссет.

«В последнее время Рози чувствовала себя неважно. В то утро она просто вышла в коридор, легла – и умерла. Она оставила после себя огромную пустоту, и мне без нее очень грустно. Но я счастлива, что мы были столько лет вместе, осталось очень много добрых воспоминаний», — сказала Лайла в интервью британскому таблоиду.

Женщина забрала Рози в 1991 году, когда та была еще котенком, из приюта. Прежние хозяева были вынуждены расстаться с питомцем, поскольку у их дочери обнаружилась аллергия на шерсть.

Никаких особенных секретов долголетия у кошки не было. Она жила в квартире на первом этаже, на улицу никогда не выходила, но постоянно наблюдала за городской жизнью из окна – ее любимая лежанка располагалась на подоконнике. Лайла кормила Рози покупным кормом одной и той же марки, другую еду ее любимица не признавала.

Официально Рози не была признана старейшей кошкой планеты. Согласно Книге рекордов Гиннеса, этот титул закреплен за ее соотечественницей по кличке Флосси, которая живет в пригороде Лондона, — в этом году, в декабре, ей исполнится 29 лет. Год назад с Лайлой связывались представители Книги с предложением зафиксировать возраст ее рекордсменки. Но у Рози к тому моменту уже были проблемы со здоровьем, и женщина не захотела подвергать ее лишнему стрессу.

Самой старой кошкой за всю историю человечества считается «американка» Крим Пафф (кличку можно перевести как «Кремовый Пух»). Она родилась в городе Остине штата Техас 3 августа 1967 года и прожила до 6 августа 2005 года – 38 лет и три дня.

Анастасия БЫЧКОВА

Специально для «Вестей»

По материалам газеты Daily Mirror (Великобритания)

Читать другие материалы на эту тему


Столько шума – сдохнуть можно!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
12 августа
Пахучее предупреждение
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
12 августа
Миллион лайков для бабушки
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
12 августа
Извините, зашли не в ту дверь…
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
12 августа
Рекомендуем:
20 августа Пернатая артистка или дятел, который не может долбить деревья, но умеет притворяться змеёй
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Лебедь и лебёдка: как спасали белую птицу в бетонных джунглях Мурино
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Юрист на страже ваших прав
Фото: pxhere.com
20 августа Вернуться к активной жизни
Фото: pxhere.com
20 августа Общественный порядок – общее дело
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Сверстники динозавров: правда и домыслы о ленинградской миноге
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Вместе весело шагать и учиться, и мечтать
Фото: pxhere.com
19 августа Поддержка на каждом этапе: Ленобласть держит курс на демографию
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
19 августа На шаг впереди угроз
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
19 августа Дорогу в Большом Забородье приведут в порядок
19 августа В Ивангороде проверят старый дом 
Фото: pxhere.com
19 августа Школа в Янино-1 откроется 1 сентября
Фото: pxhere.com
19 августа В Луге-3 займутся домами с прогнившими крышами
Фото: pxhere.com
19 августа Последствия пожара, движение грузовиков и сроки ремонта моста
Фото: pxhere.com
19 августа В Луге разберутся с льготным проездом школьников
Фото: pxhere.com
19 августа В Молодцово вернут горячую воду
Фото: pxhere.com
19 августа «Ленсити» в Кудрово
Фото: pxhere.com
19 августа «Ситуация с топливом условно стабильна»
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.