Главная Власть Александр Дрозденко: «Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности»

Александр Дрозденко: «Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности»

18 сентября на первом заседании координационного совета по развитию благотворительной деятельности Ленобласти, с участием главы региона Александра Дрозденко, были рассмотрены возможные виды поддержки меценатов, благотворителей и социально-ориентированного бизнеса. То есть всех тех, кто готов и поддерживает добрые дела и социальные проекты.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

На заседании председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен представила разработанные специалистами комитета проекты Дорожной карты по развитию благотворительной деятельности в регионе на 2024-2030 годы.

Дорожная карта предполагает создание координационного совета по развитию благотворительной деятельности, разработку мер налогового стимулирования, формирование нормативной правовой базы, создание реестра организаций региона, осуществляющих благотворительную деятельность, а также разработку областного закона «О благотворительной деятельности в Ленинградской области». Отдельно был вынесен вопрос о проведении ежегодной премии общественного признания «Команда 47» и помощи в решении «неденежных» вопросов для социально ответственного бизнеса.

В качестве мер налогового стимулирования благотворительной деятельности законопроект предлагает снижение меценатам на 25% налога на имущество в областной бюджет. Условие – пожертвования организациям, включенным в реестр благотворительных организаций Ленинградской области или на софинансирование грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Что касается ежегодной премии общественного признания «Команда 47» – она будет вручаться как благотворителям, так и благотворительным организациям, юридическим и физическим лицам. Номинации премии будут соответствовать основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По итогам заседания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение финансовому блоку проработать вопросы, упомянутые в Дорожной карте, включая предоставление налоговых льгот для меценатов и благотворителей.

«Сегодня мы делаем первый шаг на пути к системному развитию благотворительности в нашем регионе. Совет – не просто формальность, а реальная возможность объединить усилия власти, бизнеса и общественников. Благотворительность – это основа нашего общества, это проявление человеческой доброты и заботы о тех, кто нуждается в поддержке. Наш совет – не орган по сбору и раздаче финансовых средств. Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем создать культуру благотворительности, которая станет неотъемлемой частью жизни нашего региона», – подчеркнул Александр Дрозденко.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 августа Пушистая принцесса в башне
15 августа 15 августа – День Старой Ладоги
Власть
15 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (15.08)
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти: игры, азарт и единство болельщиков
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: все на футбол!
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: спартакиады, биатлон и русская лапта
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: клюшки, мяч и железный шар
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: от пляжного волейбола до конного спорта
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: молодежное лето в Глажево
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: время шахмат
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: гонка ГТО и спортивный фестиваль
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: турслет на Череменецком озере
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: большой футбольный уикенд
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: в память о героях
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: летняя рыбалка-2025
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: городки, баскетбол и шахматы
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: фестиваль дворовых видов спорта
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.