Главная Народный календарь Тихий ветер в сад – сухая осень в лес

Тихий ветер в сад – сухая осень в лес

Фото: pxhere.com


Тихона Страстного (26 августа) считают помощником в избавлении от всякого уныния, ему молились об умиротворении души. В этот день обходят дом с иконой Божией Матери «Страстная». Еще в этот день прибираются в сараях и погребах, заговаривают сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти.Если ветер дует тихо — ветер будет дуть еще несколько дней, а если пронесется бурей — сентябрь будет дождливым.

Михея Тиховеем (27 августа) прозвали потому, что наблюдали за ветром: если он тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен — будет ненастье. Если журавли потянулись клином на юг – значит, к середине октября ударит мороз. Если же они не встают на крыло, зима придет позже обычного. После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют свадьбы. Так что Михеев день — последняя возможность посвататься к понравившейся девушке.

Успение Пресвятой Богородицы (28 августа). Праздник иногда называли Дожинком — в это время заканчивали жать хлеб. Так как в жатве участвовали главным образом женщины, время отдыха после Успения называли молодым Бабьим летом, которое продолжалось до Ивана Постного. На Успение приносили в церковь семена или колосья для освящения и благословения. После устраивали общие пиры — складчины — варили пиво, жарили баранов, пекли пироги. Богатые люди угощали бедных соседей. Называли Успение также Солением, поскольку в этот день было принято солить огурцы и квасить капусту.

Спас Нерукотворный (29 августа) — третий Спас, Ореховый. «Первый Спас на воде стоят, на второй — яблоки едят, на третий — полотна продают да хлеб припасают». В лесах созревали орехи и начинался их сбор. В этот день принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. Ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров будет мороз.

На Мирона, Вдовьи помочи (30 августа) обыкновенно ветренно. Если утром бывала роса и туман, то можно было ждать хорошей погоды. Второе название — Вдовьи помочи, так как в этот день помогали вдовам, сиротам и всем обездоленным: «На вдовий двор хоть щепку кинь». На «помочах» сообща косили сено, сжинали хлеб, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы для семей, в которых не было мужчин.

На Флора и Лавра (31 августа) — Лошадиный праздник и конечно же работать на лошадях никак нельзя. С самого утра их чистили, мыли, заплетали гривы, отводили к обедне и окропляли святой водой чтобы защитить от болезней. Пекли особое печенье с изображением конского копыта. В этот день заканчивали сев озимых и отмечали это событие праздничным гуляньем. Начинались бабьи засидки: собирались у какой-либо вдовы, и проводили вечера с рукоделием и за разговорами.

«На Феклу (1 сентября) именинница свекла» — начинали ее уборку. Свеклу употребляли с древних времен — как белую, так и красную. Последнюю, впрочем, ценили больше — в том числе за целебные свойства. Ведь в ней «сила мягчительная, питательная, прохладительная, мочегонная и слабительная». Толченые листья свеклы прикладывали к воспаленным глазам, а сырые коренья держали во рту от зубной боли. Из свеклы готовили борщи и холодные ботвиньи. Квашеную свеклу — бураки — подавали зимой к вареной картошке.Если на Феклу дует ветер с юга, будет большой урожай овса: «Феклин день пришел, овес дошел».

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
16 июля Николай Емельянов: «Ленобласть – лидер России по росту продолжительности жизни»
Власть
16 июля Дмитрий Ялов: «Наш регион – это идеальный баланс между выгодным расположением и комфортными условиями для бизнеса»
Власть
16 июля Евгений Барановский — о развитии строительной отрасли в Ленинградской области: «Не просто объекты, а инфраструктура для жизни»
Власть
16 июля Владимир Цой: «Мы не просто сохраняем историю – мы умеем её современно презентовать»
Власть
16 июля Михаил Лебединский: «Система избирательных комиссий из года в год доказывает свой высокий профессионализм, сплоченность и эффективность»
Власть
16 июля Сергей Харлашкин: «За год Ленобласть отремонтирует 200 километров региональных дорог»
Власть
16 июля Олег Малащенко: АПК Ленобласти – перед лицом новых задач
Власть
16 июля Татьяна Толстова: Дети – золотой фонд нашей страны
Дорогие мои старики
15 июля «Змея поселилась у меня за диваном!»
Дорогие мои старики
15 июля «Где мои деньги?!»
Подворье
15 июля Жара. Еда. Чтобы и здОрово, и здорОво
Подворье
15 июля Лунный календарь на 16–22 июля
Калейдоскоп
15 июля Новая напасть: личинки-людоеды
Калейдоскоп
15 июля Говорит и показывает бывший президент
Калейдоскоп
15 июля Штраф за жару
Калейдоскоп
15 июля Гори оно синим пламенем!
Калейдоскоп
15 июля Не мешайте ламантинам – у них любовь!
Народный календарь
15 июля На Прокла поле от росы промокло
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.