Главная Новости Ленинградской области Пираты в Ладоге: в Ленобласти нашли корабль XIX века со зловещим символом

Пираты в Ладоге: в Ленобласти нашли корабль XIX века со зловещим символом

Команда научно-исследовательского проекта 1XPEDITION сделала удивительное открытие в Ладожском озере. На глубине 34 метров они обнаружили затонувший корабль, который, судя по всему, был построен в Финляндии в конце XIX – начале XX века.

Фото: pxhere.com

 

Судно имеет значительные повреждения, возможно, из-за внутреннего взрыва. На одном из бортов можно увидеть снесённую ударной волной рубку. На палубе лежат нактоуз, телеграф и штурвал. В некоторые помещения корабля можно попасть для визуального осмотра.

Одной из самых интересных особенностей судна является таинственный символ, расположенный с двух сторон корабля — «Левиафан». Это изображение очень хорошо сохранилось и символизирует могущество, силу и необузданную природу.

«Это навело нас на мысль, что, возможно, это и пиратское судно. Зачем пассажирским или торговым судам иметь на своих бортах изображения монстра, ассоциирующегося со смертью? Считалось, что с этим существом не может справиться ни одно оружие, а изловить или покорить Левиафана просто невозможно», – отметил координатор центра научных исследований 1XPEDITION Сергей Куликов.

 

Специалисты нашли корабельную рынду, несколько керамических сосудов, фарфоровый умывальник, элементы судового декора, телеграф и кирпичи от камина с надписями — HOGANAS.

«Нечастая разновидность огнеупорного силикатного кирпича произведена на юге Швеции в деревне HOGANAS провинции Скане, находящейся в 20 км от г. Хельсинборга. Благодаря совместным залежам угля и глины в 1832 году было начато производство кирпича и керамики. У Великого княжества Финляндского не было таможенной границы с Европой, и кирпич из Швеции было привезти проще и дешевле, чем из России», — рассказал Павел Илатовский, участник краеведческого клуба «Оберег» из города Питкяранта.

Найденное судно представляет собой интересный объект для исследования. Какие тайны оно хранит, пока неизвестно, но материалы исследования и найденные артефакты будут переданы специалистам центра подводного наследия ИА РАН для дальнейшего изучения.

По материалам ВК-сообщества «Центр научных исследований 1XPEDITION».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
27 марта Киришский район: юбилей ледовой арены
Будьте здоровы
27 марта Кингисеппский район: артистические танцы
Будьте здоровы
27 марта Гатчинский округ: «Папа, Мама и Я – спортивная семья»
Будьте здоровы
27 марта Выборгский район: стрелы, кулаки и шпаги
Будьте здоровы
27 марта Всеволожский район: «Весеннее путешествие»
Будьте здоровы
27 марта Волховский район: «Белая ладья»
Будьте здоровы
27 марта Волосовский район: водный этап спартакиады
Будьте здоровы
27 марта Бокситогорский район: «На пути к мечте»
Новости Ленинградской области
27 марта Социальная философия «ФосАгро»
Новости Ленинградской области
18 марта Добрые дела получили грантовую поддержку
Новости Ленинградской области
25 марта Киловатты по справедливости: в Ленобласти расширили льготы на электроэнергию
Новости Ленинградской области
21 марта «Семья – это самое важное в жизни человека»
Новости Ленинградской области
20 марта В Ленобласти обсудили ключевые вопросы безопасности молодежной среды
Новости Ленинградской области
25 марта Азбука безопасности в смартфоне школьника
Власть
25 марта Александр Дрозденко: «Экология требует не просто внимания, а системного подхода и новых технологий»
25 марта Самый теплый март
Блоги
25 марта Руслан Верещагин: «В Подпорожье комфорт начнется прямо от крыльца родного дома»
Дорогие мои старики
25 марта Курьер мошенников попался с поличным у дома пенсионерки
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.