Главная Правильный заряд

Правильный заряд

У вас бывало такое? Выбираешь телефон, в том числе обращая внимание на хорошую емкость аккумулятора, но со временем его приходится заряжать все чаще. Проходит год – и уже без зарядного устройства в сумочке даже в гости не сходишь.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Вести» поговорили с мощно заряженным на эту тему IT-экспертом и узнали, как правильно заряжать телефон, – так, чтобы продлить срок службы его батареи.

Аккумулятор – как легкие, каждая его зарядка – это «вдох», а разрядка – «выдох». Ему так же, как человеку трудно все время дышать глубоко, набирая полную грудь воздуха, а затем выдувая его весь без остатка. Для спокойного ровного «дыхания» уровень заряда желательно все время поддерживать в диапазоне от 20 до 80%, то есть не давать телефону разряжаться до нуля и не оставлять заряжаться на ночь.

Не стоит пользоваться гаджетом, который в этот момент заряжается – это тоже повышает нагрузку на батарею и, соответственно, она быстрее изнашивается. Есть модели с технологией «обходной зарядки» — они как раз для таких случаев, и к ним совет не относится.

АКБ портятся, когда их заряжают при слишком высоких или низких температурах. Оптимальная – комнатная, 18–22°C. Нельзя оставлять, а особенно – заряжать, телефон на солнце, рядом с отопительными приборами и другими источниками тепла. Зарядка при температуре ниже +10°C тоже не полезна. А еще не рекомендуется включать ее в момент перепада температур: например, когда заходишь в теплое помещение с мороза или выходишь из сауны с телефоном в руках.

Наконец, не лишне разок поковыряться в настройках, найти там раздел «Аккумулятор» и, следуя рекомендациям производителя, установить оптимальные параметры с помощью таких опций как «Оптимизированная зарядка», «Экономия энергии», «Уход за батареей».

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.