Главная Власть Музей, дроны и семейные автомобили

Музей, дроны и семейные автомобили

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил с рабочим визитом Всеволожский район. В течение дня он побывал в средней общеобразовательной школе «Центр образования «Кудрово», встретился с многодетными семьями, а также принял участие в субботнике.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

В центре образования глава региона встретился с участниками проекта по созданию школьного музея, посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В подготовке экспозиции самое непосредственное участие приняли сами школьники – они выезжали на полевые поисковые работы в местах боев и занимались раскопками.

Свое место в музее нашла легендарная полуторка, перевозившая грузы по Дороге жизни, диорама, посвящённая Волховскому прорыву, и предметы, которые удалось собрать на местности.

Александр Дрозденко первым сделал благодарственную запись в книге отзывов музея: «Спасибо за сохранение памяти о нашей Великой Победе!»

Далее глава 47-го региона осмотрел «Центр обучения управлением беспилотными летательными аппаратами». Центр подготовки операторов БПЛА был открыт в 2024 году при участии СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Он включает семь симуляторов, рабочие места для сборки, ремонта и программирования дронов. Также оборудовано специальное место для тренировок по управлению БПЛА.

Занимаются на базе центра ученики предпрофессиональных инженерных 10-11 классов. Школьники будут учиться здесь проектированию, программированию и управлению БПЛА. Новую программу обучения ребята осваивают с удовольствием, так как видят, с какой скоростью развивается сфера использования дронов. На базе центра команда школы будет готовиться к Всероссийским и районным соревнованиям.

«Оператор БПЛА – это перспективное направление не только в зоне боевых действий, это востребованная и сложная профессия во многих отраслях: в промышленности, в сфере лесоавиационных работ. Ленобласть много внимания уделяет обучению работе с беспилотниками, это важно для системы образования и пользуется высоким спросом», – прокомментировал увиденное глава 47-го региона.

В ходе посещения школы Александр Дрозденко принял участие в уроке мужества «Этих дней не смолкнет слава» для учащихся 10 класса. О том, какой ценой в 1941 году, испытывая недостаток патронов, при дефиците орудий было задержано наступление немцев под Лугой, Губернатор Ленинградской области рассказал лично.

««9 мая, в День Победы, мы чтим память героев, наших предков, которые смогли победить фашизм», – отметил Александр Дрозденко.

Далее глава региона встретился с пятью многодетными семьями из Бокситогорского, Волосовского, Гатчинского и Приозерского районов и в торжественной обстановке вручил им ключи от автомобилей ГАЗель Бизнес повышенной вместительности. Кроме этого, Александр Дрозденко анонсировал создание «муниципального стандарта» поддержки многодетных семей в Ленобласти, чтобы «оказывать помощь всем в равной степени».

Данная мера предусмотрена для поддержки семей, воспитывающих шесть и более несовершеннолетних детей, при условии, что один или оба родителя проживают в Ленинградской области не менее 5 лет.

В ходе рабочей поездки Александр Дрозденко также принял участие в субботнике, который прошел в Кудрово в парке «Оккервиль». Вместе с активистами и представителями администрации глава 47-го региона убрали сухую листву и мусор, привели в порядок территорию.

Всего же в ходе месячника благоустройства в Ленинградской области было приведено в порядок более двух тысяч территорий. В субботниках приняли участие около 360 тысяч жителей всех районов региона, которые перекапывали клумбы, высаживали саженцы, собирали мусор и удаляли прошлогоднюю траву и листву.

Теперь подошло время второго этапа субботников, в ходе которых предстоит подготовиться к 9 мая: привести в порядок памятники, мемориалы и братские захоронения.

Эти работы уже проведены в Путилово и Назии, на мемориале «Слава» в Сланцах, мемориальном комплексе в деревне Астрачи, братском захоронении в деревне Пчева, памятном захоронении в деревне Старая Силовая в Пашском поселении, мемориале в Гостицком поселении, а также Кургане Славы в Доможирово. Работы по подготовке к 9 мая продолжаются.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 марта 15 марта – День работников жилищно-коммунального хозяйства
Будьте здоровы
13 марта Киришский район: Всероссийские соревнования по водному поло
Будьте здоровы
13 марта Кингисеппский район: «Спорт – это сила!»
Будьте здоровы
13 марта Гатчинский округ: «Серебряный возраст» – не помеха для спорта
Будьте здоровы
13 марта Выборгский район: ждем юных дзюдоистов
Будьте здоровы
13 марта Всеволожский район: «Романовская блесна»
Будьте здоровы
13 марта Волховский район: под знаменем футбола
Будьте здоровы
13 марта Волосовский район: последний рывок
Будьте здоровы
13 марта Бокситогорский район: закрытие зимнего сезона
Новости Ленинградской области
13 марта График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в апреле 2026 года
Будьте здоровы
13 марта Тосненский район: все на Дачную!
Будьте здоровы
13 марта Тихвинский район: фейерверк спортивных событий
Будьте здоровы
13 марта Сосновоборский городской округ: в честь моряков-подводников
Будьте здоровы
13 марта Приозерский район: игры с мячом и городки
Будьте здоровы
13 марта Подпорожский район: «Русская зима»
Будьте здоровы
13 марта Ломоносовский район: Кубок Шунгеровского заповедника
Будьте здоровы
13 марта Лодейнопольский район: два первенства и кубок
Будьте здоровы
13 марта Кировский район: «Школьная Лига Ленинградской области».
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.