Главная Калейдоскоп Пираты подводного мира

Пираты подводного мира

Группа косаток численностью до 40 особей с 2020 года ведет охоту на маломерные суда в Гибралтарском проливе, пишет LiveScience.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Ученые с интересом изучают этот необычный феномен. В общей сложности были зафиксированы сотни атак.

В прошлом году косатки нападали на яхты и катера в осногвном у берегов Испании и Португалии. Последним в конце октября 2023 года было отправлено на дно польское судно.

Однако похоже, что нынешней весной морские разбойники сменили место своей дислокации. 10 апреля трех косаток из группы заметили плавающими у побережья Галисии на севере Испании. О грозящей опасности были предупреждены моряки.

Эксперты по косаткам предполагают, что млекопитающие начали учить сородичей нападать на лодки после инцидента с самкой по прозвищу Глэдис Белая. Ей была нанесена травма, в результате которой она перенесла сильный стресс. С тех пор Глэдис воспринимает парусные лодки как источник угрозы, и ее агрессивное поведение перенимают другие члены стаи.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
05 марта Дети в защиту животного мира
Новости Ленинградской области
02 марта К красотам региона – на каяках и катерах
Новости Ленинградской области
01 марта Во Всеволожске открылась солдатская библиотека
Новости Ленинградской области
05 марта Формула здоровой семьи
Новости Ленинградской области
05 марта Инвестиции в знания: Ленинградская область – в числе лидеров финансового просвещения
Новости Ленинградской области
05 марта Рабочие кадры – в приоритете
Новости Ленинградской области
05 марта Госуслуги без очередей: цифровые сервисы для жителей Ленинградской области
Новости Ленинградской области
05 марта Добро начинается с нас
Новости Ленинградской области
04 марта Трафик базовых станций «Ростелекома» на Северо-Западе в 2025 году установил новый рекорд, превысив 24 петабайта
Погода на неделю
04 марта Март – коварный и прекрасный
04 марта 8 марта – Международный женский день
Дорогие мои старики
04 марта Пенсионерка трижды отдавала деньги мошенникам
Дорогие мои старики
04 марта Пожилая пара из Луги лишилась 10 миллионов
Дорогие мои старики
04 марта Под окнами стало чище…
Калейдоскоп
04 марта Митинг разогнала молния
Калейдоскоп
04 марта Из шкафа Гёте «выполз» древний муравей
Развлечения
04 марта Клош, панама, боливар и шапокляк
Подворье
04 марта Лунный календарь на 4 – 10 марта
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.