Главная Новости Ленинградской области В Ленобласти появится «Парк северных животных»

В Ленобласти появится «Парк северных животных»

Центр реабилитации диких животных «Велес» переедет из Всеволожского района в Выборгский район, увеличив «жилую площадь» для своих подопечных более чем в три раза. В новом доме животные смогут жить не в клетках, а в просторных вольерах, а приют сможет частично окупать расходы за счет оказания коммерческих услуг населению.

Сейчас Центр реабилитации диких животных «Велес», который работает в Ленинградской области с 2009 года, размещается на землях питомника лабораторных животных «Рапполово» во Всеволожском районе. Специализация центра – медицинская помощь, реабилитация, адаптация и содержание диких животных, попавших в беду или пострадавших от рук людей. Так как часть животных, попавших в центр, не может быть возвращена в естественную среду, и остается в «Велесе» навсегда, со временем имеющихся площадей, ресурсов и территорий стало катастрофически не хватать.

Поиск нового, более просторного и удобного для деятельности центра места длился несколько лет, в том числе и при участии Правительства Ленинградской области.

«Парк северных животных» – новый формат Центра реабилитации диких животных «Велес» – будет оборудован на большой территории (более 16 Га) в Рощинском городском поселении Выборгского района Ленинградской области, что позволит создать максимальный уровень удобства для размещения и лечения животных.

Сейчас «Велес» объявил конкурс среди студентов творческих учебных заведений на создание эскизного дизайн-проекта для оформления и благоустройства новых территорий Центра. Основой для планировки является площадка бывшей воинской части с имеющимися постройками, включая здания бывших казарм и клуба, а также прилегающая лесопарковая зона.

Судя по информации, размещенной на сайте www.парк-северных-животных.рф, в новом месте планируется не только комфортно разместить животных, но и организовать проживание сотрудников и волонтеров, а также оборудовать современную ветеринарную клинику со стационаром и туристическую инфраструктуру, которая позволит окупать часть расходов приюта и «вести просветительскую работу среди взрослых и детей по формированию осознанного и ответственного отношения к диким животным». (Напомним, что центр «Велес» – не коммерческая организация, существует на пожертвования и постоянно нуждается в финансовой поддержке и помощи волонтеров.)

По задумке организаторов конкурса, зонирование территорий должно включать пространство «для людей», включающее комплекс зданий культурно-просветительского, гостиничного и административно-хозяйственного назначения; и пространство «для зверей», включающее комплексы вольеров и помещений для животных, объединенных блоками в «деревни» по видовому признаку: «Деревня медведей», «Деревня львов», «Деревня лосей», «Деревня лис», «Деревня енотов» и т.д.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 15 июня, а подведение итогов состоится не позднее 23 июня 2024 года, так что уже к середине лета станет понятно, как будет выглядеть новая ипостась «Велеса» – «Парк северных животных». Полностью завершить строительство предполагается в течение пяти лет. В первую очередь «Велес» планирует оборудовать на новой территории ветеринарную клинику и стационар для пушистых пациентов, это необходимый минимум, потом животных можно будет постепенно перевозить.

По информации из группы центра «Велес» в «ВКонтакте»,
а также сайта конкурса www.парк-северных-животных.рф

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^